Популярный мультсериал негативно влияет на дошкольников

Американские психологи из университета штата Вирджиния провели исследование, в котором участвовали четырёхлетние дети.

Американские психологи из университета штата Вирджиния провели исследование, в котором участвовали четырёхлетние дети.

Детей разделили на несколько групп, одной из которой показали эпизод мультипликационного сериала «Губка Боб», а другие в это время смотрели обычные обучающие программы для детей или занимались рисованием. Спустя десять минут учёные прервали занятия детей и провели тесты, предложив им решить некоторое количество разнообразных задач.

Выяснилось, что дети, смотревшие мультфильм, продемонстрировали наихудшие показатели по концентрации внимания и сосредоточенности, тогда как остальные дети справились с заданиями в равной степени хорошо.

Учёные объясняют этот факт тем, что мультфильм «Губка Боб» ориентирован на детей более старшего возраста (от 6-8 лет), а его сюррелиализм и абстракция, в сочетании с динамичным сюжетом и нелогичными действиями персонажей, просто «перегружает» детский мозг. Не случайно именно из-за этого мультипликационный сериал заслужил популярность и среди многих взрослых людей.

По результатам эксперимента исследователи порекомендовали родителям внимательнее следить, какие передачи смотрит их ребёнок, так как неверно выбранная возрастная группа, на которую ориентированы мультфильм или сказка, могут непредсказуемо повлиять на психику и поведение ребёнка.