Полиция ищет мать, бросившую новорожденного в лесу

Во Владимире ищут родителей новорожденного мальчика, брошенного в лесу. Ребенка нашли случайно. На земле он пролежал довольно долго, сейчас за его жизнь борются врачи. По одной из версий, мать могла бросить сына из-за его проблем со здоровьем.

Трехнедельный младенец, двое суток пролежавший в лесу, сейчас в больнице в тяжелом состоянии. У ребенка сильное истощение, за его жизнь продолжают бороться врачи. То, что новорожденный не умер от голода и не стал добычей диких зверей, иначе как чудом специалисты не называют.

Мальчика нашли в высокой траве в восьми метрах от дороги, между поселком Никологоры и деревней Бурково. Брошенный умирать младенец уже едва дышал, когда его заметил случайно оказавшийся рядом грибник.

Мужчина услышал писк в траве и вначале решил, что кто-то бросил в лесу котенка. Но раздвинув траву, обнаружил завернутого в пеленку новорожденного. После чего сразу же вызвал скорую и полицию.

«Прогнозы сейчас мы никакие давать не можем, потому что идет острый период. И у таких маленьких детей сказать, что все будет замечательно и хорошо – это невозможно. Надо подождать, когда стабилизируется состояние, пройдет острый период. Тогда можно будет о чем-то говорить», — пояснила главный врач Владимирской областной детской клинической больницы, кандидат медицинских наук Светлана Макарова.

Помимо сильного истощения врачи установили, что у ребенка есть и врожденные проблемы со здоровьем — нарушения функций пищеварения и нервной системы. В полиции предполагают, что мать могла решить избавиться от больного ребенка. Следователи ведут поиски женщины.

«Первое, что необходимо сделать, это найти маму, если подходит к этому случаю такое ласковое и нежное слово к этой женщине. После этого будут выясняться все обстоятельства произошедшего: каким образом мальчик оказался в крайне опасных для его жизни и здоровья условиях. Будем надеяться, что ребенок выживет», — отметила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Владимирской области Ирина Минина.

Полиция опрашивает людей в соседних деревнях и поселках. Но трудность состоит в том, что младенца могли выбросить из любой проезжавшей по дороге мимо леса машине. И проживать его родители могут совершенно в другом районе. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.