Поезд «Санкт-Петербург — Мурманск» сменил расписание ради школьницы

Поезд «Санкт-Петербург — Мурманск» с начала февраля делает остановку на станции Пояконда, чтобы 14-летняя школьница Карина Козлова с бабушкой могли добраться из школы до дома, сообщили РИА Новости в службе корпоративной коммуникации Октябрьской железной дороги.

«С 1 февраля у поезда, который следует из Санкт-Петербурга в Мурманск, появилась новая остановка на станции Пояконда. Здесь выходят и садятся всего два пассажира — 14-летняя Карина Козлова и ее бабушка Наталья Викторовна, которые добираются из школы домой», — рассказали в службе.

Контент недоступен

Пояконда находится на самом юге Мурманской области. Зимой, по некоторым данным, в поселке остаются не более 50 жителей, большинство из которых работают на биологической станции МГУ в 15 километрах от поселка на берегу Белого моря. Среди ее работников родители Карины Козловой — единственного ребенка, оставшегося в Пояконде.

Десятилетиями поселковые дети ездили в школу поселка Зеленоборский на электричке и школьном автобусе в сопровождении бабушки Карины Натальи Козловой. После занятий ребята с сопровождающей добирались обратно на поезде дальнего следования. Однако с 1 декабря техническую остановку в Пояконде отменили, и у Карины оставалась единственная возможность уехать домой на электричке, которая отправляется в 19.10.

А это значит, что домой девочка приезжала бы ближе к 9 вечера. Учитывая, что утренняя электричка у Карины в 7.39, на домашние задания и полноценный отдых у ребенка просто не оставалось бы времени.
служба корпоративной коммуникации Октябрьской железной дороги

По просьбе мамы Карины к железнодорожникам обратилась администрация Кандалакшского района, а те назначили дополнительную остановку для поезда дальнего следования.