Подросток сбежал из США к бабушке в Россию

Саше А. было 12 лет, когда его усыновила американская семья. Мальчика вывезли в США несмотря на его нежелание уезжать из-за того, что в России у него осталась родная бабушка.

lori-0003883679-bigwww.jpg800.jpg
Источник: Migration

Саша попал в интернат в 9 лет. Бабушка, все годы занимавшаяся воспитанием мальчика, лишила его пьющих родителей родительских прав. Однако органы опеки не отдали ей внука, сославшись на ее преклонный возраст, несмотря на то, что Валентине Александровне на тот момент было всего 60 лет.

С приемными родителями в США мальчику так и не удалось найти общий язык – в том числе сказался и языковой барьер. Саша рассказал, что на него постоянно повышали голос и наказывали за любую провинность. Все 5 лет, которые Саша прожил в Америке, он очень скучал по своей бабушке. Приемные родители не разрешали звонить ей слишком часто, а Валентина Александровна звонила внуку раз в три месяца.

Все эти годы Саша работал официантом в кафе, а заработанные средства перечислялись на счет его приемных родителей. Когда Саше исполнилось 17 лет, отношения в семье испортились окончательно, а потом и вовсе грянул скандал, из-за которого парень ушел из дома. Скандал разразился из-за того, что приемная мама не разрешила переночевать у них дома Сашиному товарищу, тоже русскому усыновленному мальчику, когда родители после ссоры выгнали его из дома. Так Саша оказался на улице вместе с товарищем. Именно тогда он решил, что обязательно вернется к бабушке в Россию.

Деньги на дорогу домой он заработал, продолжая работать официантом. Кроме того, приемный отец дал ему 500 долларов и купил билет на самолет в Россию, когда Саша сообщил ему, что хочет вернуться домой. Так как у мальчика оставалось двойное гражданство, проблем с въездом в Россию у него не возникло. Бабушка Валентина Александровна очень рада, что к ней вернулся внук, но сильно переживает, что у Саши сейчас проблемы с документами и с устройством на работу: образование, полученное в США, здесь недействительно без оригинала аттестата, а этот документ американские родители Александра пока не спешат высылать.