Почему не надо рожать дома

Еще один ребенок погиб в домашних родах.

Очередной громкий скандал, связанный с домашними родами, разразился на выходных в России.
На этот раз роженица, решившая пренебречь услугами врачей, впала в кому, а ее ребенок погиб. Трагедия произошла в Челябинске.

Как сообщают правоохранительные органы области, это были первые роды 28-летней девушки. До того, как впасть в кому, она успела рассказать, что заключила договор на домашние роды с частной клиникой всего за 10 000 рублей. При этом указывать название медицинского учреждения она наотрез отказалась.

При начале родовых схваток девушка вызвала акушерку, которая и проводила роды. Как установили врачи, приехавшие по вызову родственников роженицы уже после того, как новорожденный умер, без УЗИ-аппарата акушерка не смогла распознать патологию, требующую экстренного кесарева сечения.

По словам докторов, если бы роды проходили в нормальных условиях, жизни и здоровью ребенка и матери ничего бы не угрожало - такое оперативное вмешательство очень распространено и обычно проходит без последствий.

Акушерка сбежала из квартиры до приезда «скорой помощи» и полиции. Сейчас правоохранительные органы пытаются установить ее личность.

Напомним, домашние роды в России запрещены законом.