Почему мужчин нужно готовить к роли отца

В последние годы намного больше внимания уделяется тому, готов ли мужчина стать отцом. Получили распространения специальные школы для родителей, в которых именно подготовке будущих пап уделяется большое внимание.

Очень часто оказывается, что современные отцы не готовы принять на себя всю ответственность, которую на будущего папу налагает рождение ребенка. В отличие от будущих мам, которые больше подвержены влиянию материнского инстинкта, будущие папы более настороженно подходят к тому, что в будущем их могут ожидать большие проблемы: финансовые, психологические, а также проблемы, связанные со временем, здоровьем и возможностью жить «для себя». Некоторые мамы отмечают, что материнский инстинкт появляется не сразу после рождения малыша. Но даже в этом случае мамы намного более тесно связаны с малышом, в то время как папы только наблюдают за развитием событий, зачастую с некоторого расстояния. Именно поэтому мужчине, ставшему отцом, намного сложнее перестроится и принять новую роль. Кроме того, зачастую мужчины с рождением ребенка лишаются того тепла, заботы, внимания, которое получали до этого события. Мужчина, который чувствует себя «лишним», зачастую спасается от ощущения своей ненужности в работе, в уходе в компьютерные игры или в принципиальное игнорирование ребенка под девизом «не мужское это дело».

Поэтому к роли отца мужчину необходимо готовить заранее. Если будущий папа хорошо представляет все трудности, которые будут связаны с выращиванием ребенка, ему будет проще принять на себя часть обязанностей, не отстраняясь от проблем и не перекладывая их на маму малыша. Если же забота о малыше будет поделена между родителями пропорционально, то намного больше шансов на то, что между папой и ребенком возникнет прочная духовная связь с самого младенчества.