Почему мамы-домохозяйки не следят за собой

Одной известной косметической фирмой было проведено исследование относительно того, как внешность женщины сказывается на ее уверенности в себе.

Одной известной косметической фирмой было проведено исследование относительно того, как внешность женщины сказывается на ее уверенности в себе.

В ходе эксперимента, в котором участвовали более 2000 женщин, ученые выяснили, сколько раз в день представительницы прекрасного пола оценивают свою внешность в зеркале и каковы причины такой озабоченности. Оказалось, что те женщины, которые занимаются карьерой, смотрят на себя в зеркале не менее 8 раз в день - по дороге на работу и с работы, а также несколько раз на работе. В то же время те женщины, которые сидят дома с детьми, признавались, что бывают дни, когда они оценивают свое отражение в зеркале только по утрам, во время умывания.

Ученые заинтересовались причинами такого различия в поведении работающих женщин и домохозяек. Оказалось, что почти 40% работающих женщин так часто смотрят в зеркало, поскольку это сказывается на их уверенности в себе. Около 15% утверждают, что для них очень важно, какое впечатление они производят на коллег по работе, клиентов и собственное начальство.

Доктор психологии Кристин Банди из медицинского университета Манчестера полагает, что одна из причин частого смотрения на себя в зеркало заключается в нарциссизме и тщеславии. В то же время другие женщины, участвующие в опросе, утверждают, что частые взгляды в зеркало свидетельствуют о неуверенности в себе и застенчивости.

Те женщины, которые практически не смотрятся в зеркало, сидя дома с детьми, объяснили такое свое поведение тем, что им не очень важно, насколько привлекательна их внешность в каждый момент времени в течение дня. Около 87% заявили, что на любование собою в зеркале у них просто нет времени. Около 63% женщин, в основном это были молодые мамы, заявили, что смотрятся в зеркало только незадолго до прихода мужа домой или если им необходимо куда-то выйти вместе с ребенком.