Почему мужчины плачут после рождения ребенка

В последнее время все более частым явлением в российских родзалах становится присутствие будущего папы во время появления ребенка на свет. Акушеры утверждают, что более 85% мужчин плачут после рождения малыша.

Depositphotos_10836961_s800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.ru

Исследования ВОЗ показали: когда партнер роженицы находится в родильном зале, продолжительность родов уменьшается в среднем на три часа, а также значительно снижается их травматичность и для мамы, и для ребенка. Присутствие родного человека расслабляет женщину, ей становится легче переносить боль. Когда женщина испытывает страх, ее организм вырабатывает большое количество гормона адреналина, он подавляет выработку гормона окситоцина, который отвечает за родовую деятельность женского организма. Нередко у роженицы от страха родовая деятельность ослабляется. Следствие - и травмы родовых путей, и продление продолжительности родов, и даже, в некоторых случаях, кесарево сечение.

Чаще всего мужчины во время родов ведут себя очень достойно и служат настоящей опорой и поддержкой для своих жен. Однако, когда малыш делает свой первый вдох и кричит, мало кто из пап может удержаться от радостных слез. Появление ребенка на свет – одна из сильнейших эмоций, как для мужчин, так и для женщин. Именно в такой момент установка о том, что мужчина должен держать себя в руках и не показывать эмоций, дает трещину, и мужчины плачут от переполняющих их радостных чувств.

Психологи утверждают, что у подготовленного мужчины роды не могут вызвать отрицательных эмоций, если процесс протекает благополучно. Именно поэтому для крепких семейных пар, в которых партнеры поддерживают друг друга в трудную минуту, специалисты рекомендуют совместные роды, так как это одно из самых ярких впечатлений в жизни семьи.