Пятилетняя девочка нашла доисторический артефакт

Пятилетняя англичанка Эмили Болдри из города Чиппенхам совершила удивительную археологическую находку.

Пятилетняя англичанка Эмили Болдри из города Чиппенхам совершила удивительную археологическую находку. Играя вместе с другими детьми в аквапарке графства Глостершир, она игрушечной лопаткой наткнулась в песке на что-то твёрдое. Отец Эмили помог дочери откопать и вытащить 9 фрагментов морской раковины.

«Rieneckia odysseus», как называется этот моллюск, жил предположительно 160 миллионов лет назад. Его раковина размером около 40 см имеет спиралевидную форму и покрыта острыми двухсантиметровыми шипами. Эмили тут же назвала «зверушку» Спайком и даже отнесла фрагмент в школу, чтобы похвастаться перед одноклассниками своей находкой.

Археолог Невилл Холлингсворт, который в настоящее время занимается реставрацией найденной раковины, утверждает, что это первая находка целого моллюска, ранее находили лишь незначительные его фрагменты, из которых невозможно было собрать раковину целиком.

Эмили, глядя на восстановленную Невиллом раковину, говорит: «Я была очень обрадована, когда нашла его, но теперь он выглядит таким красивым и блестящим!»

После реставрации моллюска предполагается выставить для демонстрации в Информационном центре города.