Питерские сироты смогут уехать в США после суда

Дети-сироты, которые не смогли отправиться в США из-за «закона Димы Яковлева», смогут уехать к своим приемным родителям по решению Страсбургского суда. Об этом рассказал журналистам председатель комитета по соцполитике Смольного Александр Ржаненков.

Depositphotos_1723951_s800.jpg
Источник: Фото: Legion Media.Ru

Напомним, что американцы, которые не успели оформить усыновление до принятия «закона Димы Яковлева», обратились в Европейский суд по правам человека. Они в своем иске настаивают на том, что Россия вмешалась во внутренние дела их семей, так как большинство сирот уже успели познакомиться со своими потенциальными родителями. Если в Страсбурге примут решение о том, что процесс усыновления должен быть завершен, то сироты, все же, смогут уехать в США. Всего ожидают решения этого вопроса более 30 детей-сирот.

Все жалобы граждан США, которые не успели завершить усыновление российских детей, получили в Страсбургском суде приоритетный порядок рассмотрения. Но, к сожалению, это вовсе не означает, что решение суд вынесет в ближайшее время. Процесс может затянуться на довольно длительное время. Многие из сирот, которые не смогли уехать к своим приемным родителям в США, имеют тяжелые заболевания, поэтому промедление с оформлением усыновления может сыграть отрицательную роль. По словам главы комитета по социальной политике Петербурга Александра Ржаненкова, из 33 сирот, оставшихся без семей, 12 детей имеют инвалидность по причине серьезных проблем со здоровьем, в том числе таких, как синдром Дауна, ВИЧ-инфекции, и т.д.

В настоящее время в Страсбургский суд подано три исковых заявления по поводу усыновления в США российских детей-сирот. Эксперты говорят, что в случае положительного решения этих трех дел Европейским судом по правам человека таких заявлений может стать значительно больше.