Письмо от руки: запретить нельзя, оставить

В США массово отменяют уроки каллиграфии. Эксперты говорят, что это может привести к снижению интеллектуального уровня учащихся.

lori-0005584250-bigwww.jpg
Источник: Migration

Если сравнить почерк современного ребенка с его сверстником пару десятилетий назад, то обнаружится, что дети предыдущих поколений добивались больших успехов в каллиграфии. Всему виной новейшие технологии: компьютеры, планшеты и другие гаджеты внедряются в образовательный процесс с начальных классов. Писать от руки дети стали гораздо меньше. В США уроки каллиграфии и вовсе посчитали ненужными, в 45 штатах из 50 они отменены. Главы системы образования апеллируют, что в наш цифровой век умение красиво писать – навык, на который не стоит тратить время.

Между тем, эксперты подчеркивают, что письмо от руки оказывает положительное влияние не только на почерк, но и на умственное развитие детей. Исследователи провели эксперимент, в рамках которого предложили школьникам прослушать лекцию. После этого ученые задали вопросы по пройденному материалу. Оказалось, что лучше всего с задачей справились дети, которые делали пометки от руки во время урока. Доказано также, что качество творческих работ, написанных от руки, значительно выше, чем те, что были напечатаны на компьютере.

Тот факт, что современные дети еле-еле сдают ЕГЭ также подтверждает гипотезу исследователей. Дети, учившиеся в школе несколько десятилетий назад, более успешно сдавали экзамены.

В США сенаторы, конечно, могут решать что угодно, но отменяют уроки по каллиграфии они зря. Такие занятия полезны сразу по нескольким причинам. Во-первых, так лучше запоминаются правила. Неслучайно диктанты дети пишут только от руки. Даже шпаргалки рекомендуют писать самим именно по этой причине. Во-вторых, процесс писания от руки развивает ученика всесторонне. Речь идет об аудиальных, и визуальных и даже кинестетических навыках. Первые связаны с проговариванием текста про себя, вторые – с концентрацией внимания на бумаге во время письма, третьи - с соприкосновением с тетрадью и ручкой. Замените их на планшет, и вы лишите мозг ребенка той самой удивительной связи с руками. Он уже не будет запоминать последовательность определенных движений. Написание от руки стимулирует на творчество и укрепляет память, это очень важный момент в обучении.
Надежда Андронникова