Пенсионер, внука которого забирали в приют, назначен его опекуном

Два опекуна назначены девятилетнему Диме, которого органы опеки изъяли у родного деда и передали в приют, одним из них является его дедушка.

МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Два опекуна назначены девятилетнему Диме, которого органы опеки изъяли у родного деда и передали в приют, одним из них является его дедушка, сообщила журналистам во вторник первый заместитель руководителя столичного департамента семейной и молодежной политики Татьяна Неверова.

Органы опеки Москвы в сентябре 2011 года забрали у дедушки родного внука, которого он воспитывал с раннего детства, и передали в приют. В течение последних месяцев после смерти супруги, которая являлась официальным опекуном, мужчина растил ребенка самостоятельно. Мать Димы пропала без вести, а отец умер два года назад. По мнению соцработников, мужчина слишком стар для выполнения родительских обязанностей. Диму забрали в приют без предупреждения прямо из школы. При этом Генпрокуратура заявила, что действия органов опеки были незаконными. В октябре пенсионер забрал ребенка из приюта, поскольку разрешение на опеку было продлено для него до ноября.

«Сейчас ситуация разрешена — назначены два опекуна, первый — дедушка ребенка, второй — представитель родительского комитета школы, в которой воспитывался Дима», — сказала Неверова. Она добавила, что Дима будет жить вместе с дедушкой до достижения 18 лет, и пока дедушка будет в состоянии заниматься его воспитанием.

«Ситуация в семье стабилизировалась, но департамент держит ее на особом контроле», — заключила Неверова.