Кондукторов упрекнули в плохом отношении к школьникам

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков сообщил, что каждую зиму к нему поступают жалобы от родителей, детей которых высадили на мороз из-за отсутствия справки из школы, подтверждающей право льготного проезда. При этом Миков упрекнул кондукторов в том, что к пьяным они претензии не предъявляют, а вот детей высаживают.

По информации детского омбудсмена, в Перми порядка ста тысяч школьников. Миков уверен, что любой из них может забыть или потерять справку из школы, и его школьный абонемент на проезд не будет действовать, но это – не повод высаживать ребенка из общественного транспорта.

Фотобанк lori.ru
Фотобанк lori.ruИсточник: Migration

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае считает, что более правильным было бы требовать справку из школы только для приобретения проездного абонемента, и в дальнейшем не спрашивать ее при каждой поездке. Это поможет избежать ситуаций, когда кондуктор высаживает детей из транспорта, и они вынуждены идти пешком несколько остановок от школы домой.

«С начала зимы в мой адрес ежегодно приходит одно-два письменных обращения по проблеме высадки из транспорта из-за отсутствия справки. Было одно устное обращение – да, у ребенка не было проездного и не оказалось карманных денег, и он вынужден был идти пешком от микрорайона Липовая гора до микрорайона Нагорный. В этих ситуация всегда удивляет поведение кондукторов: мы из соцсетей часто видим – кондукторы не имеют претензий к лицам в алкогольном опьянении, а к детям, оказавшимся в такой ситуации, почему-то имеют претензии», – недоумевает Павел Миков.

Он добавил, что каждый случай, когда кондуктор высадил школьника из-за отсутствия справки, был рассмотрен в департаменте дорог и транспорта администрации города Перми, кондукторам были вынесены взыскания. Поскольку в начале каждого учебного года в адрес перевозчиков отправляются информационные письма, где разъясняется уголовная ответственность за оставление детей в опасности, за последние два года жалобы на подобное поведение кондукторов практически исчезли, но единичные случаи все же имеются.

«И немаловажная причина здесь – равнодушие горожан. Неужели ни у кого не возникает мысли достать из своего кармана и заплатить эти 20 рублей? Ведь и ваш ребенок тоже может оказаться в такой ситуации. Элементарной общественной защиты – вступиться за ребенка, которого высаживают, почему-то мы не наблюдаем», – отметил Миков.