Все чаще рожают одинокие россиянки

Российские женщины, не связанные узами брака или длительными гражданскими отношениями с мужчиной, не боятся рожать ребенка.

Depositphotos_6452386_s.jpg
Источник: Фото Legion-Media.Ru

Все больше одиноких россиянок решаются рожать ребенка «для себя». По данным тренинг-центра СЕКС.РФ, из 100% женщин, не имеющих отношений, которые приняли участие в опросе, 29% в недавнем прошлом стали мамами. Среди респонденток, живущих в гражданском браке, материнство познали всего 22% человека. У опрошенных, находящихся в официально зарегистрированном браке, мамами стали 67%.

Исследование показало, что современную женщину в стремлении стать матерью не пугает ни отсутствие мужчины, который стал бы надежной опорой ей и ребенку, ни ответственность за материальное содержание, которое целиком ляжет на плечи молодой мамы, ни, наконец, отсутствие поддержки в момент беременности и родов.

Впрочем, партнерские роды не стали особенно популярными и среди «семейных» пар. Возможно, это продиктовано тем, что совместные роды в России в основном являются платной услугой и не каждому по карману. Кроме того, многие женщины считают роды процессом очень личным, в этот момент им хочется остаться в родовом блоке без мужа или близких родственников.

Кстати, опрос опроверг стереотип о том, что после рождения ребенка женщину перестает интересовать интимная сторона отношений. Только 18% опрошенных признались, что после родов испытывают снижение либидо. Остальные респондентки заявили, что они полны сил, энергии и намерены продолжать активную сексуальную жизнь.