Память о боли изменяется со временем

Шведские медики центра Здоровья матери и ребенка провели исследование, основанное на том, как со временем изменяются воспоминания женщин о боли во время родов.

Шведские медики центра Здоровья матери и ребенка провели исследование, основанное на том, как со временем изменяются воспоминания женщин о боли во время родов. Женщины, которые испытали радость материнства, как правило, помнят родовую боль достаточно недолго. Однако, для части испытуемых их воспоминание о боли не только не уменьшилось, а наоборот, по прошествии времени возросло.

В эксперименте приняли участие 1400 матерей, которым было предложено вспомнить свои ощущения во время схваток через 2 месяца, через год и через 5 лет после родов.

По истечении 5 лет после рождения ребенка 49% женщин вспоминали процесс родов менее болезненно, чем он был описан ими спустя 2 месяца после рождения. У 35% оценка восприятия не изменилась, а воспоминания о болезненных ощущениях у 16% опрошенных - усилились.

Данное исследование подтвердило тот факт, что большинство женщин со временем забывают интенсивность схваток. Причиной тому положительный опыт родов: комфортные условия роддома, забота медперсонала и т.д. Для женщин с отрицательным опытом родов оценка болевых ощущений не уменьшилась, память о боли была столь же яркой, как и пять лет назад. Это дает медикам основание полагать, что долгосрочная память о боли напрямую связана с течением родов. В целом чем лучше прошли роды, тем быстрее женщина забывает, насколько болезненным был процесс.