Открытие бэби-боксов в Петербурге не удается согласовать с властями

Открытие первого в Петербурге бэби-бокса для подкидышей в одном из роддомов города, запланированное на начало января, пока откладывается из-за того, что городские власти не дают согласия на реализацию этого проекта.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 янв — РИА Новости. Открытие первого в Петербурге бэби-бокса для подкидышей в одном из роддомов города, запланированное на начало января, пока откладывается из-за того, что городские власти не дают согласия на реализацию этого проекта, сообщила РИА Новости руководитель проекта Baby Box Галина Мурзакаева.

В бэби-бокс женщина, родившая ребенка и не желающая его растить, может принести новорожденного и оставить, не неся за это уголовной ответственности. Инициатором реализации этого проекта в Петербурге стал пермский благотворительный фонд социальной поддержки и защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье «Колыбель надежды».

«Мы столкнулись с непониманием городских властей», — сказала собеседница агентства, уточнив, что речь идет о профильных в данном вопросе комитетах — по социальной политике и здравоохранению. Между тем, без их принципиального согласия, установить бэби-боксы, вмонтированные в стены роддомов, невозможно, отметила Мурзакаева.

По ее словам, фонд ни в коем случае не отказывается от реализации этого проекта. «Мы будем работать над тем, чтобы информацию о нем получили как можно больше граждан, будем привлекать общественность», — сказала собеседница агентства.

Она сказала, что планирует в январе встретиться с представителями комитета по здравоохранению, чтобы продолжить обсуждение возможности создания «приемников» для подкидышей.

«Надеюсь, что к властям все же придет понимание, что это необходимо», — сказала Мурзакаева. Так, по ее данным, только в декабре в Петербурге было обнаружено два умерших новорожденных ребенка.

Руководитель проекта также сообщила, что стоимость одного бэби-бокса вместе с установкой составляет 800 тысяч рублей. Эти расходы полностью берет на себя фонд, отметила она.

Между тем, глава городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков, сказал РИА Новости, что его ведомство не выступает против этого проекта, однако считает, что этот вопрос еще не достаточно изучен. «Мы не можем говорить, что мы против. Но нужно тщательно изучать и мониторить эту ситуацию, понять, к чему может привести реализация этого проекта», — сказал он.

Ржаненков пообещал, что представители комитета встретятся с инициаторами создания в Петербурге бэби-боксов, а также примут участие в общественной дискуссии на этот счет. «Самое главное — действовать в интересах детей», — заключил он.