Отказ от колбасы увеличит шанс на зачатие

Последние исследования показали, что регулярное употребление в пищу переработанного мяса оказывает негативное воздействие на фертильность мужчины.

lori-0001041672-bigwww.jpg
Источник: Migration

Эксперты из Гарвардского университета рекомендуют мужчинам отказаться от переработанного мяса. Оно, по заявлению ученых, существенно влияет на способность зачать ребенка.

Исследователи провели наблюдения за двумя группами добровольцев одной возрастной категории. Выяснилось, что мужчины, съедающие ежедневно незначительное количество переработанного мяса имеют 5,5% клеток сперматозоидов правильной формы. У поклонников «натурального» мяса оказалось 7,2% клеток.

Ученые предполагают, что причиной такого воздействия продукта на мужской организм является наличие в красном мясе пестицидов и других веществ, которые взаимодействуют с гормонами. Специалисты утверждают, что даже небольшой кусочек докторской колбасы или одна сосиска способны оказать негативное воздействие на качество сперматозоидов.

Тем, для кого вопрос «как зачать ребенка» актуален, рекомендуется есть больше рыбы. В ней содержится цинк, который, напротив, улучшает качество спермы, и, соответственно шансы на успешное зачатие значительно возрастают.

Кстати, воздержаться от употребления колбасных изделий советуют и дамам. Ранее было доказано, что сосиски и сардельки способны вызывать развитие онкологических заболеваний, диабета и болезней сердечно-сосудистой системы.