Опубликованы рекомендации по работе школ в морозы

МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Департамент образования Москвы опубликовал на своем официальном сайте рекомендации по режиму работы общеобразовательных учреждений при низкой температуре в зимний период.

image11409944_6ea48223991b4db96750dd2d448e80b5.jpeg
Источник: Migration

Сильные морозы держатся в регионе почти целую декаду — с 15 декабря. Минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы: в столице температура воздуха опустилась до минус 25 градусов, по области — до минус 31 градуса.

«Учебные занятия в общеобразовательных учреждениях проводятся в обычном режиме при температуре выше минус 25 градусов, при температуре наружного воздуха минус 25 градусов и ниже педагогические коллективы общеобразовательных учреждений продолжают работать в соответствии графиком, утвержденным на данный период времени», — говорится в материале.

Согласно данным, столичное управление Роспотребнадзора рекомендовало департаменту образования при снижении температуры до минус 25 градусов и ниже занятия в школах отменить.

«В случае отмены занятий в общеобразовательных учреждениях необходимо предусмотреть возможность использования дистанционных образовательных технологий, интернет-ресурсов учреждений (сайт, электронная почта и другие), а также мобильной связи при организации индивидуальных консультаций и дополнительного образования обучающихся», — отмечается в документе.

При этом в случае необходимости организации работы с детьми, чьи родители в силу своей занятости на работе, не могут их оставить дома, образовательным учреждениям следует организовать индивидуальные, индивидуально-групповые, групповые занятия.

«Для увеличения двигательной активности особое внимание уделяется организации подвижных игр, соревнований, других форм активной деятельности обучающихся. В обязательном порядке в образовательных учреждениях соблюдается питьевой режим», — советует департамент.

В то же время массовые мероприятия при снижении температуры наружного воздуха до минус 25 градусов и ниже должны быть ограничены, а по распоряжению управления Роспотребнадзора по Москве отменены.

«До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание учебных помещений», — добавляется в материалах.