Опасные диеты: как нельзя худеть

Наблюдения эндокринологов-диетологов показали, что люди, которые сбрасывают лишний вес при помощи «быстрой» диеты, начинают терять волосы.

Наблюдения эндокринологов-диетологов показали, что люди, которые сбрасывают лишний вес при помощи «быстрой» диеты, начинают терять волосы. Специалисты утверждают, что в этом виноват дефицит питательных веществ и витаминов, которые достаточно скудно поступают в организм худеющего человека.

Общеизвестными причинами выпадения волос принято считать стрессы, хирургические вмешательства, гормональные изменения организма. Но мало кто знает, что облысение может возникнуть от недостатка питания, которое чаще всего связано с неправильной потерей веса.

При «быстрых» диетах организму начинает недоставать многих питательных веществ. Эта проблема одинакова и для мужчин, и для женщин, и для детей. Потерю волос может спровоцировать изменение уровня магния, цинка, жирных кислот, некоторых витаминов и белка.

Врачи призывают отказаться от «быстрых» диет. Кроме того, что такие диеты являются неполноценными, резкая потеря веса сама по себе является сильнейшим стрессом для организма, что также может вызвать изменение обмена веществ.