Опасное лето: почему дети гибнут в лагерях

Редкий взрослый россиянин не помнит хотя бы одной смены в пионерском лагере, куда родители массово и со спокойной душой отправляли нас каждое лето.

МОСКВА, 12 июл — РИА Новости, Екатерина Ефимова. Пятидесятилетний юбилей одного из старейших оздоровительных центров в России — лагеря «Орленок», отмечаемый в понедельник, 12 июля, предваряли трагические и тревожные события в других детских заведениях. Смерть детей во время купания в лагерях «Азов» на Кубани и «Колосок» на Ставрополье, а также побег ребят из «Чистых ключей» в Саратовской области подняли общественную дискуссию о качестве и безопасности детского отдыха.

Эксперты уверены, что отдых в лагере полезен для развития ребенка, но только при условии правильной организации, профессионализма педагогического коллектива и серьезного внимания к обеспечению безопасности.

Чтобы лето не кончалось
Редкий взрослый россиянин не помнит хотя бы одной смены в пионерском лагере, куда родители массово и со спокойной душой отправляли нас каждое лето. Если вам и не довелось вставать под звуки пионерского горна, строиться на утреннюю и вечернюю линейки, выжигать на дощечке цветочки в подарок маме и ловить плотву с пирса на хлебный мякиш, то вы наверняка смотрели фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». А это значит, что довольно точное представление о пионерлагере советского времени вы имеете.

Летние каникулы — время, когда родители вынуждены решать вопрос с определением своих чад «в хорошие руки», потому как отпуск на три месяца никто не даст, работу не отменит, а бабушке и дедушке тоже хочется на даче отдохнуть в свое удовольствие.

Психологи считают, что разлука на время полезна как для взрослых, так и для детей, которые устали от маршрута «дом-школа-дом» и хотят новых впечатлений.

«Смена обстановки, безусловно, позитивно, благотворно влияет на ребенка. И то, что у нас в стране сохранилась традиция выезда детей в загородные лагеря, которые раньше назывались пионерскими, это очень хорошо и правильно», — уверена директор Института психолого-педагогических проблем детства Татьяна Волосовец.

По ее словам, пребывание на свежем воздухе вкупе с физическими упражнениями и активным распорядком дня положительно сказывается как на физическом, так и на психическом здоровье ребят, приехавших в лагерь, например, из мегаполиса.

«Часто в лагерях проводятся различные мероприятия, на которых ребенок может показать себя, например, творческой личностью, спортсменом, человеком, который умеет рисовать, петь, танцевать. Это то, чего не хватает в школе», — сказала психолог.

Она отметила, что в детской жизни, как и во взрослой, нередко встречается рутина, что давит на психику.

«В лагере ребенок может почувствовать себя членом коллектива, ведь все-таки в городе он живет более индивидуальной жизнью. Все это развивает навыки коммуникации и благотворно сказывается на психическом развитии», — отметила Волосовец.

Что ни день — сто грамм
Главная и основная цель современной летней кампании — оздоровление детей. В переводе на понятный язык, детишки к концу смены должны прибавить в весе, и неплохо будет, если еще и в росте. На поверку же, питание в лагерях оказывается не всегда полезным и безопасным.

Сегодня мы каждое лето слышим о вспышках кишечных инфекций. По данным Роспотребнадзора, только в конце июня — начале июля текущего года среди детей и сотрудников летних оздоровительных учреждений зарегистрировано четыре вспышки острых кишечных инфекций, от которых пострадало 64 ребенка.

По результатам расследования, в частности, выяснилось, что в пищеблоках были нарушены технологии приготовления блюд, а персонал не соблюдал дезинфекционный и гигиенический режим. Некоторые повара были допущены к приготовлению пищи, не пройдя полного медобследования.

Если же в советское время после обеда в столовой у детей наблюдалось расстройство пищеварения или, не дай Бог, температура, это было ЧП для лагеря и вполне могло привести к его закрытию.

«Бодры» надо говорить бодрее
Заместитель генерального директора РИА Новости Елена Чепурных, которая занимала пост замминистра образования РФ в 1996-2004 годах, считает, что современным детским лагерям не хватает теории и практики работы с детьми. По ее словам, люди, которые идут работать вожатыми, не имеют практических навыков, позволяющих сделать отдых интересным и полезным с точки зрения развития личности с учетом возрастных и психологических особенностей ребят.

«Раньше была целая система: это и педотряды, и практика, и специализированные программы по теории и методике воспитательной работы, которые были составной частью высшего педагогического образования», — сказала Чепурных, которая с начала 1990-х возглавляет Союз пионерских организаций — Федерацию детских организаций, являющуюся правопреемницей Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.
По словам Чепурных, в отличие от советского периода сегодня в России нет книг, справочников, журналов для вожатых, методических рекомендаций. «Не каждый вожатый знает современные или старые костровые песни, умеет организовать и знает правила игры даже в пионербол», — сказала она.

Директор Института психолого-педагогических проблем детства, в свою очередь, считает, что не все лагеря, которые существуют сегодня, хуже, чем в Советском союзе.

«Они разные: есть и плохие, и хорошие. Все зависит от профессионализма педагогического коллектива и от того, любят ли детей те люди, которые с ними работают. Если есть и то, и другое, в лагере будет хорошая психологическая атмосфера и интересные мероприятия», — уверена Волосовец.

За буйки не заплывать
Главной причиной трагедии в лагере «Азов» детский омбудсмен Павел Астахов считает отсутствие четких должностных инструкций и фактическое устранение директора лагеря от принятия решения об экскурсии на остров.

Не ясно также, куда делась табличка «Купание запрещено», которая была на острове и о которой знали все местные жители.

Кстати, места для купания — одна из главных статей при приемке лагерей к началу первой летней смены. В этом году исследования Роспотребнадзором проб почвы и песка с пляжей показали, что порядка 1% пляжей не соответствуют нормативам.

По результатам санитарных проверок лагерей в целом возбуждено более 4 тысяч дел об административном правонарушении, из которых 60 переданы в суды для принятия решения, почти 300 человек были отстранены от работы в лагерях.

У семи нянек
Вопросами организации летнего детского отдыха в России на федеральном уровне занимается 14 ведомств, а на региональном — более 50. Многие базы и лагеря перешли в частные руки, что также осложняет контроль со стороны государства.

Астахов уверен, что службы уполномоченных по правам ребенка в регионах могут стать объединяющим звеном для всех ведомств. Кроме того, он предлагает в обязательном порядке страховать детей, отправляющихся в летние лагеря.

«Я вообще говорю о том, что должно быть обязательное страхование детей на отдыхе, а страхование само по себе предполагает работу с банками и страховыми компаниями, которые дополнительно могут проверить структуру, организующую отдых, и дать гарантии того, что это не фирма-однодневка, которая получит деньги и скроется», — сказал омбудсмен.

Он уверен, что нельзя отбирать организации детского отдыха на тендерах по принципу «кто дешевле», в первую очередь речь должна идти о качестве и безопасности.

«В современных оздоровительных лагерях не хватает самого главного — организационного начала. Нужно заполнять досуг детей, они должны быть загружены. Если детьми не занимаются, они часто находят приключения, опасные для жизни», — сказал Астахов.

В качестве примера он привел детские лагеря во Франции, Великобритании и США.

«Дети могут в палатках спать, в спальниках, но они загружены с подъема до отбоя тренировками, творчеством, учебой, спортивными и развлекательными мероприятиями», — подчеркнул детский омбудсмен.

По его мнению, в лагерях не хватает узкопрофильных специалистов.

«Многие воспитатели вместо того, чтобы заниматься досугом детей, выезжают в лагеря, чтобы самим отдохнуть», — сказал Астахов.

Чепурных считает, что хорошо подготовленные вожатые педагогических отрядов могут организовать качественный отдых для ребят.

По ее словам, не столь важен размер зарплаты участника педагогического отряда, который берется работать с детьми в лагере, хотя приличная зарплата еще никому не мешала. Важно приобретение нового опыта, возможность повысить квалификацию или получить дополнительную специальность, которая поможет быть более «устойчивым» на рынке труда.

«Если возрождаются сегодня студенческие строительные отряды, то почему бы не возродить в таком же объеме педотряды? Только делать это нужно профессионально и не обязательно только в педагогических вузах», — считает эксперт.