ООН предлагает новаторский подход к обучению девочек

Три года назад Генеральная Ассамблея ООН учредила 11 октября днем борьбы с ранними браками и беременностью – Международный день девочек.

lori-0000901942-bigwww.jpg
Источник: Migration

По данным ООН, каждая третья женщина в возрасте от 20 до 24 лет, живущая на планете, вступила в брак будучи несовершеннолетней. Треть из них вышла замуж впервые до своего пятнадцатилетия. Так называемые «детские браки», как правило, ведут к ранней беременности, что негативно сказывается на состоянии здоровья девочек.

Ранние браки лишают девочку полноценного детства, часто – возможности получить образование, найти достойную работу. Учитывая все вышесказанное, они часто становятся бесправными членами в семье.

В 2013 году темой праздника стал «Новаторский подход к образованию». Представители ООН считают, что доступность образовательных услуг для девочек – наиболее эффективная форма борьбы с ранними браками. Девочка, нацеленная на получение достойного образования, не будет спешить с замужеством и детьми. Сегодня в мире насчитывается около 39 млн девочек в возрасте от 11 до 15 лет, которые не имеют возможности учиться. Причинами, по которым девочки вынуждены отказываться от учебы, называют финансовые проблемы семьи, необходимость заниматься домашним хозяйством или нужда зарабатывать деньги для семьи.

ООН призывает все государства улучшать качество дорог. Это увеличит количество учащихся в общеобразовательных учреждениях и сократит число пропусков занятий. Кроме того, необходимо открывать научно-технические курсы для девочек, которые позволят им планомерно не только получить качественное общее образование, но и освоить профессию. В школьную программу предлагается ввести курс, рассказывающий о роли женщины в современном обществе.