Однополые французские семьи не смогут усыновлять сирот из РФ

МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Однополые французские семьи после легализации во Франции однополых браков не смогут усыновлять российских сирот, заявил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

image11860709_e3199d830b776ffef3875beeb0da21a1.jpg
Источник: Migration

Ранее депутаты нижней палаты парламента Франции большинством голосов (249 против 97) приняли ключевую статью закона «О браке для всех», которая вносит поправки в определение брака. В соответствии с новым определением, брак является союзом двух людей любого пола, а не строго мужчины и женщины. Франция находится на четвертом месте по числу усыновляемых российских сирот.

«Позиция эта уже выражена в наших базовых законах — в Конституции и Семейном кодексе. Там прямо указано, что браком считается союз мужчины и женщины. Ничего другого у нас нет. Точка», — сказал Астахов в интервью «Российской газете», опубликованном во вторник. Так он прокомментировал вопрос корреспондента о том, какой будет позиция России в случае, если будет принят закон об однополых браках во Франции.

Сейчас во Франции разрешены гражданские союзы однополых пар, однако социалисты намерены легализовать браки между гомосексуалистами и предоставить возможность таким семьям усыновлять детей. Против этого выступает весь спектр правой оппозиции и католическая церковь. В парижской акции протеста 13 января приняли участие от 340 тысяч до 800 тысяч человек. Сторонники законопроекта 27 января собрали в столице от 125 тысяч до 400 тысяч человек.