Однополые пары получили право быть родителями

Парламент Великобритании принял закон, по которому дети могут иметь двух матерей.

Парламент Великобритании принял закон, по которому дети могут иметь двух матерей.

Закон распространяется на жительниц Англии и Уэльса, в случае, если ребенок был зачат с помощью процедуры искусственного оплодотворения не ранее 6 апреля этого года. До этого в свидетельстве о рождении регистрировалась только одна женщина - та, что выносила ребёнка. Теперь же обе женщины лесбийской пары могут на равных правах считаться родителями.

Тем не менее, донор спермы по-прежнему может потребовать, чтобы его вписали, как отца ребенка, но количество родителей при этом не может превышать двух. В однополых семьях свидетельства о рождении детей будет иметь графу «родители», тогда как для обычных семей останутся свидетельства старого образца, с записями «отец» и «мать».

Несмотря на то, что это решение подверглось резкой критике, в парламенте настаивают, что это, якобы, «позитивный» шаг, ведущий к повышению равноправия. Оппоненты же справедливо указывают, что данное решение подрывает традиционную модель семьи, а также может создать правовые сложности для детей, рожденных в таком браке.

Известно, что в ряде стран признаются семейные союзы людей одного пола, однако процесс усыновления ребенка партнера по браку, являющийся предметом непрекращающихся дискуссий, довольно сложен.

По данным британского Управления оплодотворения и эмбриологии, в период с 1999-го по 2006 год процедуру ЭКО прошли более 700 женщин нетрадиционной сексуальной ориентации.

Кстати, жители греческого острова Лесбос считают оскорбительным наименование однополой любви между женщинами «лесбийской», указывая, что отождествление названия острова с нетрадиционными сексуальными отношениями вредит его имиджу во всем мире.