Одна из перепутанных в роддоме пермячек подала иск на 10 миллионов

Вероника Швецова почти сорок лет жила в чужой семье.

3
Источник: Катерина Белякина / Фотобанк Лори

40 лет назад в пожвинской больнице перепутали детей. 7 марта 1978 года в родильном отделении появились на свет две девочки: одна — Риммы Павловны Швецовой, другая — Юлии Ивановны Савельевой. В какой момент младенцев перепутали, женщины не знают до сих пор.

Муж Риммы Павловны несколько лет подозревал, что дочка рождена не от него. И ушел, оставив жену и детей. А супруг Юлии Ивановны, тоже чувствуя это, отправился в больницу и устроил там «разбор полетов». Однако сейчас он сильно болен, поэтому расспросить его про «разборки» не удалось.

Пару лет назад Вероника Швецова отправилась к Савельевым. Она вспомнила «шутку» мамы из детства: та сказала, что девочку в роддоме подменили. Узнала у мамы все подробности, попросила адрес и решила съездить и проверить. С первого взгляда Юлия Ивановна и Вероника Швецова узнали друг друга. А вот Татьяна Савельева была удивлена. Она решила, что родители от нее откажутся из-за всех проблем, которые доставила им Татьяна. В итоге семьи решили обратиться в суд: из-за ошибки медиков разрушились судьбы и семьи.

Так, 23 марта 2018 года в Ленинский районный суд обратилась Римма Павловна Швецова: она подала иск на сумму 12 миллионов рублей. Ответчиками стали Минздрав, Пожвинская больница, Управление казначейства Прикамья и правительство края. 12 апреля в тот же суд обратилась Вероника Швецова с иском на 10 миллионов рублей. «Одно из заседаний пройдет уже в конце апреля, — рассказал адвокат Игорь Саввин. — А заседание по поводу иска Вероники Швецовой пройдет, наверное, только в мае. Также готовятся еще два иска со стороны Савельевых».