Один из авторов Конституции предложил преподавать ее в школах в виде игр

Доктор юридических наук и декан МГУ предлагает усовершенствовать преподавание курса обществознания.

Один из авторов Конституции России, доктор юридических наук Сергей Шахрай, предложил знакомить школьников с основным законом страны с помощью интерактивных игр, квестов, с этой идеей он намерен обратиться в Минобрнауки. Шахрай сказал РИА Новости:

Я декан факультета МГУ — Высшая школа государственного аудита. К нам поступают выпускники школ по итогам знания такого предмета, как обществознание. Я не понаслышке могу сказать, что и программа, и учебники пока крайне слабые. Поэтому изучение (Конституции. — Прим. ред.) в рамках курса обществознания и курса истории надо совершенствовать.
Контент недоступен

При этом он подчеркнул, что нельзя заставлять школьников учить что-то из-под палки. «Это бесполезно, будет только обратный эффект», — отметил один из авторов Конституции. По словам Шахрая, о Конституции надо рассказывать как об инструменте управления государством, как о документе, который лежит в фундаменте наших прав и свобод.

«Для этого можно использовать интернет, возможности социальных сетей. Мы, например, создали виртуальный музей конституционной истории России, который живет на информационном портале президентской библиотеки. Это в виде игры, квеста в понятной форме для школьника. Вот так надо преподавать», — пояснил один из авторов Конституции России.

Шахрай добавил, что готов сформулировать и выйти с подобным предложением преподавания основ Конституции РФ школьникам в Минобрнауки. «Я бы хотел бы сформулировать такое предложение. Хочу предложить министру (образования и науки Ольге Васильевой. — Прим. ред.)», — отметил он.