Очередь в счастливое детство

Один из примеров весьма острой социальной проблемы — устройство ребенка в детский сад. Нехватка мест такая, что уже появились объявления: «продаю очередь». В прокуратуре считают такую коммерцию незаконной, заведено несколько уголовных дел.

Вы не можете устроить ребенка в детский сад? Не проблема! Места теперь продаются. По крайней мере, об этом свидетельствуют объявления в одной из газет Сыктывкара. Тут же — предложения поменяться детскими садами. Прокуратура выяснила: за устройство ребенка в сад действительно было заплачено 50 тысяч рублей.

Местные власти тут же грозно пообещали во всем разобраться. В подтверждение этому – слова Людмилы Афанасьевой, заместителя главы администрации Сыктывкара: «Выйдем поименно, проверим каждого ребенка».

И без проверок все давно ясно: в России очереди в детские сады настолько огромные, что вставать в них и копить деньги некоторые молодые пары начинают уже тогда, когда ребенок — только в планах. «Все знакомые у нас — все платили за устройство в садик. Суммы колеблются от 10 до 40 тысяч рублей», — рассказывает одна из местных жительниц.

В Ростовской области на днях еще один детский сад остался без заведующей. Она попалась на взятке в 10 тысяч рублей. «После передачи данных денег заведующая была задержана с поличным», — сообщил руководитель следственного отдела по Таганрогу Следственного управления Следственного комитета по Ростовской области Прокуратуры РФ Денис Власенко.

Ей грозит до пяти лет тюрьмы. Деньги заведующая вряд ли бы положила в карман — хотела хоть что-то отремонтировать в разваливающемся на глазах здании. Завхоз рассказывает, что окна в нем как поставили 46 лет назад, так они и стоят. «Косметику, в основном, делаем своими силами», — добавляет завхоз.

«Своими силами» — это, конечно, за счет родителей. А родителям некуда деваться. За последние 20 лет в стране закрыли, продали, передали в аренду тысячи детских садов.

В Москве — просто удивительный случай. Уже отремонтированный детсад-красавец со стеклопакетами взяли и снесли — потому что в столице есть программа возведения новых садиков, а, значит, старые надо сносить. Другого садика у детей нет.

Между тем, в Екатеринбурге мамы буквально штурмом взяли кабинет чиновника районной администрации, чтобы узнать — почему их детей опять не взяли в детский сад.

В правительстве нехватку детских садов называют сейчас одной из острейших проблем. В очереди — миллион детей. Местным властям предложено внимательнее посмотреть, кому и на каких основаниях принадлежат сейчас помещения детских садов, и если эти основания незаконны — вернуть их обратно.

Предлагается искать и другие решения — ведь за детские сады отвечают чиновники на местах. А бороться со взятками в Минобразовании предлагают, создавая советы детских садов и школ. «Где любые внебюджетные средства открыто учитываются — об этом есть газета, об этом можно свободно прочитать при входе, и родители про это знают. В этом случае все коррупционные сюжеты прекращаются», — рассуждает директор Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ Игорь Реморенко.

Такие советы должны появиться по всей стране через три года. И за каждой копейкой вроде как будет учет. Но вряд ли это означает, что оплатить ремонт не попросят родителей. Но уже почти официально.