Очередь в дошкольные образовательные учреждения в России сократилась в 2012 году на 20 процентов, сообщил Ливанов

САМАРА, 30 января. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян/. Очередь в дошкольные образовательные учреждения в России сократилась в 2012 году на 20 проц. Об этом сообщил сегодня министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на совещании в Самаре вице-премьера страны Ольги Голодец.

image11802264_a2504eb3ea97c6f29368ed9d56f05431.jpeg
Источник: Migration

Министр напомнил, что в каждом субъекте Российской Федерации разработаны региональные и муниципальные поэтапные программы ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения, так называемые дорожные карты.

«Все они включают в себя три основных направления, по которым происходит работа. В разных регионах естественно своя специфика. Но если обобщить, то это – строительство новых зданий детсадов, развитие и стимулирование роста сектора негосударственного дошкольного образования и различные вариативные формы дошкольного образования», — говорит Ливанов.

«Плановые показатели по ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения не достигнуты в Башкортостане и Республике Марий Эл. Превышены показатели в Ульяновской области. А единственный регион, который обеспечил полную ликвидацию очередности в дошкольные образовательные учреждения для детей – Кировская область. По России в целом очередность сократилась в 2012 году на 20 проц», — рассказал Ливанов.