В детсадах и школах нашли контрафактную еду

Крупы с металлопримесями, контрафактный шоколад и молоко из пальмовых суррогатов нашли в столовых детских садов, школ и детского дома в Новосибирске.

Lori.ru
Lori.ruИсточник: Migration

С начала 2016 года представители новосибирской общественности, а также «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания» совместно прокуратурой Новосибирской области провели более десятка проверок учебных учреждений. В их числе муниципальные школы, детские сады и один детский дом. В каждом случае были выявлены нарушения.

«Масло, молоко, шоколад, мясо – большая часть сфальсифицированы грубо. То есть, допустим, питьевое молоко, сухое молоко, масло сливочное, вместо них пальмовые суррогаты. Крупы с металлопримесями, контрафактный шоколад, который не имеет права находиться на территории России, сок с превышением норм по содержанию консервантов. Много разных примеров. При этом все это поставлялось по завышенным ценам на 20-30%, а то и на 200% по сравнению с обычными ценами», рассказал Яков Новоселов, директор «Сибирского федерального центра оздоровительного питания».

Новоселов также отметил, что изначально их проверки «Муниципальный комбинат питания» встретил «в штыки» даже пытался физически помешать, заручившись поддержкой службы безопасности. В итоге продолжить работу получилось благодаря прокуратуре. Также Новоселов указал, что теперь результаты проверок они передают не в мэрию, как ранее, а в прокуратуру.

«В дальнейшем мы планируем обращаться в управление ФАС, к начальнику главного управления МВД России, прокурору области, чтобы были разорваны контракты с поставщиками некачественных продуктов в школы. Также необходимо решить вопрос с поставкой по завышенным ценам», указал Яков Новоселов, добавив, что проверки столовых общеобразовательных учреждений будут продолжены.