Мы привыкли считать молоко типично детским продуктом. Но действительно ли оно полезно всем малышам без исключения?

">

Нужно ли детям пить молоко?

Мы привыкли считать молоко типично детским продуктом. Но действительно ли оно полезно всем малышам без исключения?

deti.mail.ru_U165V1t
Источник: Migration

Наши бабушки поили детей молоком каждый день, а вот большинство современных малышей почему-то наотрез отказываются от этого полезного продукта. В чем же проблема, и действительно ли молоко так необходимо детям, как принято считать? В этом вопросе попытались разобраться американские специалисты.

Должны ли дети пить молоко?

И да, и нет. Оно действительно содержит множество компонентов, исключительно важных для детского организма: от кальция и витамина D до ценных легкоусваиваемых белков и калия. Но в последние десятилетия все больше детей не переносят молоко из-за аллергии и лактазной недостаточности. Так что главный ответ: прислушивайтесь к своему ребенку, и если он категорически отказывается от молока, не настаивайте. Цельному молоку можно найти замену в виде кисломолочных продуктов (они легче усваиваются), а если и они не проходят, малыш будет получать животный белок из мяса и рыбы.

Когда заходит речь о молоке в детском питании, мамам часто приходится слышать слова «лактаза» и «лактоза». Лактоза – молочный сахар, основной углевод молока (в том числе женского). За его усвоение в организме отвечает фермент лактаза. Если этого фермента серьезно не хватает, ребенку могут поставить диагноз «лактазная недостаточность».
Это важно!

Какое молоко лучше покупать ребенку?

Многие мамы делают выбор в пользу пастеризованного молока, считая его более полезным для детей. На самом же деле, если использовать молоко для приготовления каш и других блюд, не так и важно, каким оно будет: пастеризованным, ультрапастеризованным или стерилизованным. При кипячении ценные витамины и другие «живые» компоненты все равно будут разрушены. Для питья лучше покупать ребенку ультрапастеризованное молоко: в нем сохраняется больше полезных веществ, чем в стерилизованном, и в то же время полностью устраняются все микробы. А если выбирать специальные продукты из категории детского питания, то они могут быть еще и дополнительно обогащены важными для малышей витаминами.

Какой жирности должно быть молоко для ребенка?

Взгляды американских и отечественных педиатров на этот счет расходятся. Российские доктора рекомендуют давать здоровым детям молоко жирностью 2,5-3,2% (именно оно предназначается для детского питания), американские (чаще сталкивающиеся с детским ожирением) склоняются к облегченным по жиру продуктам. Важно помнить, что здоровому ребенку не повредит и деревенское молоко с жирностью до 6%, и стакан 10%-х сливок. А ограничения молочного жира требуются детям с особыми состояниями, например, с заболеваниями поджелудочной железы.

Можно ли давать ребенку готовые молочные коктейли, если он не любит обычное молоко?

Можно, но не чаще 2-3 раз в неделю. Выбирайте коктейли из категории детского питания (в них меньше искусственных добавок). Имейте в виду, что в среднем 200 г такого напитка содержит количество сахара, равное 3-м чайным ложкам. Так что стоит разводить его водой или натуральным молоком, а еще лучше заменить такие коктейли домашними – с фруктами, ягодами, вареньем.

Сколько молока в день может выпивать ребенок?

Нормой для детей старше 3-х лет считается 1-2 стакана молока в сутки, но некоторые маленькие любители могут выпивать и по литру! Американские педиатры считают, что слишком увлекаться молоком не стоит, поскольку оно ухудшает усвоение железа и создает нагрузку на почки, а вот отечественные менее категоричны на этот счет: если малыш любит молоко, пусть пьет его, сколько душе угодно – главное, чтобы его питание оставалось при этом сбалансированным.

Молоко – исключительно ценный, сбалансированный, диетический продукт. Чем натуральнее молоко, тем лучше: обезжиренные молочные продукты не подходят для детей, они нужны для ограничивающих себя взрослых. Мнение, что ребенок может слишком быстро набирать вес на молоке, преувеличение: куда опаснее перекос в сторону «быстрых» углеводов и малоподвижный образ жизни. Ограничивать активного ребенка, который любит и хорошо переносит молоко, не нужно: он может пить цельное молоко жирностью 3,6-6,2% каждый день, и оно пойдет только на пользу. Проблемы могут возникать при нарушениях в работе поджелудочной железы, лактазной недостаточности, аллергии на белок коровьего молока. Это становится заметно сразу: диспепсия, поносы, появление жидкого пенистого стула или (иногда при аллергии) запоры.
Мария Зиборова