Новый учебный год в России: «дорогие» школьники и новые стандарты

Подготовка к очередному учебному году в России ознаменовалась тотальной проверкой школ и детсадов на противопожарную и техническую безопасность, при этом у родителей проблемы остались прежние — как обеспечить своего ребенка всем необходимым для учебы и при этом существенно не навредить семейному бюджету.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Подготовка к очередному учебному году в России ознаменовалась тотальной проверкой школ и детсадов на противопожарную и техническую безопасность, при этом у родителей проблемы остались прежние - как обеспечить своего ребенка всем необходимым для учебы и при этом существенно не навредить семейному бюджету. Кроме того, с 1 сентября вступает в силу новый образовательный стандарт для начальной школы.

Первоклассники по цене молодоженов

Стоимость «обмундирования» первоклашек в этом году в разных регионах варьируется от 5-6 тысяч рублей на ребенка в Поволжье, до 15-18 тысяч рублей на Дальнем Востоке и в центре страны, что сравнимо с ценой на наряды для жениха или невесты.

Так, за стандартный набор для будущего ученика первого класса — тетрадки, ручки, линейки, обложки, карандаши, краски, бумага для рисования и другую необходимую канцелярию, а также костюмы или платья, обувь, рюкзаки — в Хакасии придется потратить не менее 11 тысяч рублей.

При этом комплект учебников для первого класса в магазинах этого региона стоит от 3,5 до 5,5 тысячи рублей, в зависимости от обучающей программы. Продавцы при этом отмечают, что с прошлого года цены выросли на 30-50%.

Около 10-12 тысяч рублей потратят на своего ребенка жители Чукотского автономного округа. Там цены на «первоклашек» практически не изменились с прошлого года.

Жители Сахалина и Курил в этом году на подготовку ребенка к школе тратят от 15 тысячи рублей. В этом году на Сахалине в лицеях и гимназиях введена форма, которую приходится шить на заказ, или заказывать на материке. Стоимость такой одежды для девочек около 5 тысяч рублей, для мальчиков — около 3 тысяч.

Чуть дешевле — от 8 до 10 тысяч рублей — обойдется школьник родителям в Якутии, в Еврейском автономном округе, во Владивостоке и в Тульской области.

Намного дешевле подготовить ребенка к первому классу в Поволжье. Там цена вопроса — 5-8 тысяч рублей. Однако здесь добавляется и такой вид расходов, как «помощь» школе. Хотя администрации учебных заведений не имеют права брать деньги за поступление ребенка, но как пишут пользователи популярного форума в Ижевске «добровольные пожертвования» составляют от 3 до 12 тысяч рублей.

Мама ульяновской школьницы рассказала РИА Новости, что в их учебном заведении «взнос» за первоклассника составляет 10 тысяч рублей, еще 3 тысячи придется отдать на «нужды класса» после 1 сентября.

За границей дешевле

Жители приграничных территорий России зачастую пытаются сэкономить, приобретая товары в соседних государствах.

Так в этом году сделала мама старшеклассника столицы Амурской области Благовещенска Татьяна Юрченко. Она предпочла одеть сына в соседнем китайском городе Хэйхэ.

«Я воспитываю двоих детей одна, поэтому мне приходится выкручиваться. Каждый год в августе я еду в Хэйхэ, чтобы собрать сына в школу. В этом году он пойдет в 9 класс. Канцтовары брали в России, они нам обошлись в 430 рублей. Два костюма (брюки и пиджак) я заказала в китайском ателье по 200 юаней каждый вместе с тканью. Полюс там же купила две рубашки по 70 юаней», — сообщила собеседница. Валюту Татьяна поменяла по курсу 4,33 рубля за юань.

Однако китайские продавцы в Хэйхэ охотно берут и российские деньги. К примеру, «вполне качественные», по оценке Татьяны, кроссовки сыну она выторговала на китайских рядах за 430 рублей. По ее словам, в родном городе она все это купила бы по цене в два-три раза выше.

«В этом году хоть на учебниках сэкономили — все закупила школа», — отметила Татьяна.

В Благовещенске школьный костюм для мальчика (костюм-тройка) младших классов обойдется в 1,5-2 тысячи рублей, плюс две рубашки от 500 рублей. Обувь отечественных производителей обойдется около 750 рублей. На китайском рынке при хорошей торговле можно купить от 400 рублей.

Школьный наряд для девочки уменьшит семейный бюджет как минимум на 5 тысяч.

Сэкономить таким же образом могут и жители Читы, где стоимость стандартного набора первоклассника колеблется от 6 до 13 тысяч рублей. При этом сократить эту сумму в 2-3 раза можно, закупив все необходимое в приграничном китайском городе Маньчжурия, однако сэкономленная разница может уйти на транспортные расходы.

Кроме того, некоторые забайкальцы предпочитают покупать в Маньчжурии школьные принадлежности — за исключением учебников. Добраться до этого города можно как на собственном автомобиле, так и на поезде, самолете или автобусе.

Из-за потока туристов, которые едут в Маньчжурию за товарами к 1 сентября, на крупнейшем российско-китайском международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Забайкальск — Маньчжурия» в последнюю неделю августа наблюдаются пробки.

«Школьные товары в Маньчжурии можно купить в 2-3 раза дешевле, но эта разница становится умозрительной, если учитывать стоимость самой поездки. Пятьсот километров от Читы до российско-китайской границы можно преодолеть на своём автомобиле, но с учётом стоимости топлива и проживания в гостинице в Маньчжурии такая поездка будет стоить не меньше 2-3 тысяч рублей на человека. Стоимость трехдневного шоп-тура в турфирмах колеблется от 4,5 до 5,5 тысячи рублей», — сообщил РИА Новости читинец, занимающийся поставками товаров из Маньчжурии.

По его словам, многие ездят в Маньчжурию так называемыми «кэмелами» — это схема, при которой владельцы ввозимого в Россию товара оплачивают поездку и проживание такого «ходока» в Маньчжурии и в некоторых случаях даже платят им небольшие суммы за провоз разрешенных по закону 35 килограммов через границу.

Дорогой образовательный стандарт

Новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС), который с 1 сентября 2011 года вводится в начальной школе всех школ России, в этом году стал отдельной строкой расходов родителей.

Стоимость набора учебников, подходящих под стандарт составляет около 3 тысяч рублей.

Некоторые регионы уже сообщили о том, что компенсируют родителям эти траты, однако так поступят не везде.

Так, власти Удмуртии компенсируют родителям первоклассников затраты на покупку учебников, исходя из стоимости учебных пособий.

Министерство образования и науки Дагестана в рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования республики решило обеспечить бесплатными учебниками всех учеников, которые в этом году пойдут в первый класс.

Власти Коми направили в школы региона для первоклассников 11 тысяч новых комплектов учебников и рабочих тетрадей, соответствующих современному госстандарту образования, которых должно хватить на всех учеников первых классов.

Брянские власти выделили 21,5 миллиона рублей на покупку учебников для первоклассников региона.

Готовность школ

Вопрос готовности и приспособленности образовательных заведений к новому учебному году был в этот раз на особом контроле. Так, во многих регионах были выявлены здания, в которых по разным причинам нельзя проводить занятия, или вообще находиться людям.

Восемь общеобразовательных школ Забайкальского края не откроются 1 сентября — в пяти не успевают закончить капитальный ремонт, три не готовы к учебному году из-за плохого технического состояния.

В Иркутской области Роспотребнадзор не принял к новому учебному году девять школ, которые не выполнили его предписания. У этих школ не ограждена территория, не завершена внутренняя отделка, проблемы с канализационной системой.

Семь школ Самарской области, пять из которых расположены в самой Самаре, не будут задействованы в образовательном процессе в предстоящем учебном году из-за аварийного состояния.

Из 2 тысяч 521 общеобразовательной школы Дальневосточного федерального округа готовы принять учеников 2 тысячи 505. К учебному году не приняты четыре негосударственных образовательных учреждения в Хабаровске, девять школ в Якутии, остальные в Магаданской области.

В Ивановской области не готова к новому учебному году всего одна школа — в Заволжском районе, где не закончен ремонт кровли.

В целом, проверки учебных заведений по стране выявили тысячи нарушений, были подписаны сотни актов об административных правонарушениях, вынесены предупреждения.

Руководители общеобразовательных учреждений исправили нарушения и делают последние приготовления к торжественному Дню знаний, ученики и их родители покупают букеты, чтобы 1 сентября во всей России началась новая страница школьной жизни.