Российские врачи спасли новорожденного весом в 420 граммов

Младенец родился намного раньше положенного срока.

1
Источник: Илья Андриянов / Фотобанк Лори

Хирурги Кировской областной детской клинической больницы спасли жизнь ребенка, который появился на свет недоношенным, — на 24-й неделе беременности. Для этого медикам пришлось провести сложнейшую операцию.

Младенец родился весом всего 420 граммов. Из-за раннего появления на свет у ребенка отсутствовала часть кишечника и наблюдалось серьезное отставание в развитии. После того как медики стабилизировали состояние новорожденного пациента, они принялись реконструировать его недостающие органы. «Оперативное вмешательство длилось около полутора часов, трудилась бригада врачей, среди которых хирурги, операционные сестры, реаниматолог», — рассказал «Дети Mail.Ru» главврач Кировской областной детской клинической больницы Роман Головин.

Операция такого рода считается уникальной, так как толщина стенки кишечника младенца составляет всего 2 миллиметра. По словам Головина, после хирургического вмешательства состояние ребенка стабильное, и в настоящее время он находится в перинатальном центре, где проходит процесс искусственного донашивания. Теперь младенца ждет еще одна операция — по восстановлению всех функций организма.

У нас в Кирове это не первый случай выхаживания таких малышей с экстремально низкой массой тела. Радует, что процент положительных исходов только растет.
Роман Головин
главврач Кировской областной детской клинической больницы

Ситуацию в разговоре с «Дети Mail.Ru» также прокомментировала Саниям Коваль, президент благотворительного фонда помощи детям, рожденным раньше срока «Подари солнечный свет», Московской городской ассоциации специалистов ранней помощи по профилактике детской инвалидности. Она отметила, что дети с таким экстремально низким весом появляются в России не так уж часто, чаще рождаются малыши с весом в 800–900 граммов, при этом каждый 20-й ребенок в Москве сейчас рождается недоношенным.

По словам Коваль, после спасения такие младенцы находятся в больнице еще 2–3 месяца, их вес доводят до 2800 граммов и отпускают домой. Но наблюдаться потом нужно ежемесячно:

Дело в том, что до года очень сложно выявить определенные проблемы в развитии. Скажем, сразу заметить ДЦП. А такой диагноз среди недоношенных малышей не редкость. Страдает нервная система, дети самостоятельно не дышат, не сосут, у них не развиты органы дыхания и пищеварения. Еще одна проблема — ретинопатия, проблемы с сетчаткой глаза.

«Выхаживание таких детишек — это огромные усилия врачей и родителей. Есть важный момент: у нас действует установка о том, что мы спасаем [недоношенных детей с отметкой] в 500 граммов. То есть спасение 420-граммового малыша — это огромная ответственность врачей, за что им большое спасибо», — подытожила Коваль.