Новогодний стол для самых маленьких

Праздничного стола с нетерпением ожидают и взрослые, и дети. Обычно на новогодние праздники принято готовить вкусные, необычные блюда, но родителям не следует забывать о том, что многие праздничные блюда детям вредны.

lori-0003887705-bigwww.jpg
Источник: Migration

«Взрослая» еда с новогоднего стола может закончиться для детей несварением желудка. Калорийные мясные блюда детский желудок переваривает с большим трудом. Жареное также может негативно сказаться на детском здоровье. Салаты, заправленные майонезом, категорически не стоит давать детям: детский желудочно-кишечный тракт не готов к перевариванию таких блюд.

Следует с большой осторожностью знакомить ребенка с продуктами, которые не используются в повседневном рационе: морепродуктами, экзотическими фруктами. Поэтому о детском меню на Новый год необходимо позаботиться заранее.

Детское меню на Новый год не должно отличаться от обыденного рациона малыша, но должно быть красиво оформлено. Это касается и посуды, и столовых приборов, и декораций. К примеру, края тарелок можно посыпать «снегом» - смазать сахарным сиропом и присыпать сахарной пудрой пополам с сахаром. Можно использовать для оформления стола яркие новогодние салфетки, стаканчики и тарелки. На стол специально для детей можно поставить маленькую искусственную елочку или елку из фруктов, овощей, мандаринов, конфет. Можно также приютить на новогоднем столе собственноручно сделанные декорации - снеговики, снежинки, шишки, фигурки новогодних героев.