Новогодние сладости могут быть опасны

Детские новогодние праздники всегда сопровождаются сладкими подарками и сюрпризами. Но все родители должны знать, что новогодние сладости могут быть опасны для детей.

lori-0000854063-bigwww800.jpg
Источник: Migration

Во-первых, сладкое в больших количествах очень вредно для детей. Помните о том, что суточное потребление сладкого (в любом виде) для детей первых лет жизни должно составлять не более 40 граммов, а для детей постарше такая норма составляет около 70 граммов. Даже новогодние праздники – это не повод для того, чтобы разрешить ребенку есть разнообразные сладости безо всяких ограничений.

Чрезмерное потребление сахара приводит к серьёзным сбоям в работе поджелудочной железы. Педиатры отмечают, что после новогодних праздников многократно увеличивается число обращений к врачам по поводу обострения аллергии у детей. Даже если у ребенка ранее не наблюдалось аллергических реакций на сладкое, то после злоупотребления конфетами и другими сладостями аллергия может проявиться впервые.

Вторая причина, по которой стоит опасаться детских новогодних сладких подарков – большое количество некачественных сладостей на российском рынке. К сожалению, покупая готовый «Сундучок со сладостями», вы не всегда можете быть уверенными в том, что внутри находится только качественное содержимое. Лучше собирать такие подарки самим, проверяя срок годности лакомств и их качество. Это предотвратит отравление некачественной продукцией или продукцией с красителями и консервантами.

Третья причина, по которой стоит ограничивать детей в сладком на новогодние праздники – тенденция к увеличению веса российских детей. Специалисты отмечают, что тучных детей становится все больше и больше, поэтому во время праздников лучше предлагать ребенку не конфеты, печенье и торты, а фрукты.