Новогодние роды: стоит ли волноваться?

Роды – это радостное и праздничное событие в каждой семье. Однако, если предполагается, что рождение ребенка выпадет на Новогоднюю ночь, многие роженицы бывают испуганы таким совпадением. Что же пугает мам, которым выпадает рожать в Новый год, и стоит ли этого бояться?

Depositphotos_4511654_s800.jpg
Источник: Migration

1. На первом месте в списке страхов новогодних рожениц стоит отсутствие в роддоме адекватного персонала. Не стоит бояться того, что роды под звуки курантов будет некому принять: в каждой больнице в новогоднюю ночь обязательно присутствуют дежурные врачи, которые ни при каких обстоятельствах не станут употреблять спиртное на рабочем месте.

2. В Новый год могут возникнуть проблемы с поездкой будущей мамы в роддом, так как это время – горячая пора как у таксистов, так и у бригад cкорой помощи. Если ПДР близко к Новому году, вам лучше заранее позаботиться о транспорте, или даже заранее лечь в роддом, чтобы роды прошли хоть и в праздничной, но спокойной обстановке, в стенах больницы, а не по дороге до нее.

3. Многие роженицы боятся одиночества в Новогодние праздники: ведь все по возможности стараются выписаться домой, и под Новый год роддом пустеет. Однако даже если пациенток и будет меньше, то это только плюс: в таком случае внимания персонала каждой свежеиспеченной мамочке достанется гораздо больше, чем обычно.

4. Если предполагается, что роды будут проходить вместе с мужем, то у вас может получиться замечательный семейный праздник в узком кругу. Вы можете заранее прихватить с собой в роддом маленькую елочку, чтобы создать в своей палате праздничную атмосферу.

5. Рождение ребенка – самый лучший подарок маме и папе к Новогодним праздникам! Теперь каждая встреча Нового года будет напоминать вам о самом прекрасном и самом волнительном событии в жизни вашей семьи.