Никотиновая зависимость возникает до рождения

Если будущая мать курит на протяжении беременности, то ее ребенок, вероятнее всего, тоже пристрастится к этой пагубной привычке в достаточно раннем возрасте.

Дети курящих матерей чаще страдают от никотиновой зависимости, чем дети, матери которых никогда не курили. Если будущая мать курит на протяжении беременности, то ее ребенок, вероятнее всего, тоже пристрастится к этой пагубной привычке в достаточно раннем возрасте.

Австралийскими психологами было проведено масштабное исследование, длившееся 21 год, в котором приняли участие более 7 тысяч беременных. За это время женщины проходили несколько стадий анкетирования: при первом посещении врача по поводу беременности, через несколько дней после рождения ребенка, затем, когда ребенку исполнилось 6 месяцев, 5 лет, 14, и 21 год.

Ученые исследовали состояние здоровья детей данных возрастных групп и сделали неутешительные выводы. К 21 году 25% детей курили, причем основополагающим фактором их вредной привычки было именно курение матери во время беременности. Факторы воспитания, семейных проблем и девиантного поведения в данном исследовании оказались гораздо менее значимыми.

По итогам исследования специалисты настаивают на предоставлении психологической помощи беременным женщинам и женщинам детородного возраста в попытках избавиться от никотиновой зависимости.