Пластиковые игрушки способствуют ожирению

Составляющие пластика, который используются при производстве мобильных телефонов, пластиковых бутылок и игрушек, могут вносить серьезный вклад в эпидемию ожирения.

Южнокорейские ученые совместно с испанскими провели исследование, в котором проводили параллели между эпидемией ожирения, загрязнением окружающей среды и возникновением диабета 2 типа. Оказалось, что эпидемия ожирения во многом ускоряется за счет химикатов, которые используются в игрушках и консервных банках. Составляющие пластика, который используется при производстве мобильных телефонов, пластиковых бутылок и игрушек, могут вносить серьезный вклад в эпидемию ожирения.

Оказалось, что в ходе многочисленных экспериментов были получены прямые доказательства набора лишнего веса у животных, подверженных воздействию определенных химических веществ, используемых при производстве пластика. Доказательства о вредном воздействии химикатов на человека ограничены, поскольку с этической точки зрения провести подобный эксперимент невозможно. Поэтому выводы исследователи делали на основе данных, полученных при проведении эксперимента над животными, но они показали стопроцентную зависимость экстремального набора веса теми животными, в рацион которых входили «добавки», используемые при производстве игрушек и пластиковой посуды.