Врачи устранили последствия превышения дозы лекарства в Братске

ИРКУТСК, 27 мар — РИА Новости. Пятеро детей в Братске Иркутской области, попавших в реанимацию после лечения в инфекционном отделении городской больницы, где им, предположительно, ввели превышенную дозу лидокаина, получили необходимое лечение; последствия превышения концентрации препарата устранены, говорится в сообщении областного правительства со ссылкой на министра здравоохранения Дмитрия Пивня.

Как ранее сообщал Следственный комитет (СК), за минувшие выходные в инфекционное отделение братской городской больницы No3 с различными диагнозами поступило десять детей в возрасте до двух лет. Со слов родителей, у малышей после медицинских процедур стало резко ухудшаться самочувствие, появились одинаковые симптомы. Детям была оказана помощь врачами горбольницы No3, а пятерых из них перевели в братскую детскую городскую больницу в отделение реанимации. Позднее пятеро детей были переведены в инфекционное отделение детской городской больницы с диагнозом гастроэнтерит и ОРВИ.

По данным властей, детям делали инъекции антибиотиков, который шел вместе с лидокаином, концентрация последнего была превышена, в связи с чем состояние детей ухудшилось.

Случаев комы из-за введения превышенной дозы лидокаина не было. В настоящее время дети получают лечение по заболеваниям, с которыми поступили в инфекционное отделение. По факту происшествия ведется служебное расследование, по итогам которого виновные будут наказаны, — говорится в сообщении властей.

По факту ЧП в Братске возбуждено дело по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).