Россиянке в Израиле грозит депортация и разлука с дочерью

В Израиле россиянку могут депортировать из страны и отобрать ребёнка. А всё из-за мужа-мошенника. Долги довели его до тюрьмы, а жену с пятилетней дочерью фактически оставили без жилья и средств.

В Израиле россиянку могут депортировать из страны и отобрать ребёнка. А всё из-за мужа-мошенника. Долги довели его до тюрьмы, а жену с пятилетней дочерью фактически оставили без жилья и средств. Теперь в их жизни — день за днём — суды, полиция, иммиграционные службы — и не известно, что будет дальше.

Наталья Мумина хлопочет по хозяйству в крохотной мансарде дома приютивших ее друзей. Дочка — пятилетняя Изабелла — возится с куклами. Их положение шатко. В любой момент может появиться миграционная полиция и выдворить женщину из страны. Наталья в Израиле уже десять лет, она замужем за израильтянином, ее ребенок родился здесь, но МВД потребовало депортации. Изабель рисует буквы. В сентябре она должна была пойти в школу, однако ее будущее, как и будущее ее матери, теперь совсем не очевидно.

«Она ходит в детский сад, у нее свои друзья, у нее свои подруги, которые сейчас подходят ко мне и говорят: “Наталья, когда мы пойдем к Изабелле в гости?” Я не могу взять детей сейчас в гости по причине того, что я постоянно плачу. Я не хочу, чтобы это видели еще дети, кроме моей дочки. Она видит это каждый день, потому что я боюсь. Я боюсь везти ее туда, она не сможет адаптироваться. Она не сможет пойти в первый класс», — говорит Наталья.

Причиной несчастья стал муж. В Израиле он — Давид Штерн, в России — Владимир Жуков. Полный представительный господин. Три года назад отправился по делам бизнеса в Москву, одолжив деньги у близких и дальних знакомых. И не вернулся.

«То есть, у меня даже не было ни одной мысли, что там какие-то происходят аферы с деньгами, там, у кого-то он берет, что-то обещает, что будет хороший бизнес, надо вложить деньги, потом эти деньги куда-то у людей исчезают. Таких пострадавших очень много», — рассказывает Наталья.

Штерн-Жуков оставил без средств и Наталью, уговорил жену продать пензенскую квартиру — якобы для покупки недвижимости в московском Куркине.

«Да. Жилья в России нет, — признается Наталья. — Больная мама. Папа умер, не выдержал все это. Вот, мама сейчас тоже очень сильно заболела, потому что это постоянные нервы, это постоянно. Она не знает, что будет».

Израильский муж Натальи обнаружился недавно в Бутырском следственном изоляторе. Уже за мошенничество на территории России. Все документы, что он присылал в семью, в том числе о покупке недвижимости в Куркине, оказались фальшивкой. Наталья оказалась здесь в очень тяжелом положении — без средств, без жилья.

«Мы знаем ее много лет как очень хорошего человека и не могли допустить, чтобы она оказалась на улице. Мы взяли их к себе», — говорит друг семьи Тами Амир.

Однако этих бед оказалось мало. Оставшись одна, Наталья отправилась в МВД, чтобы продлить право пребывания в Израиле, но там ей сообщили, что продлить визу могут лишь в присутствии мужа. Раз мужа нет, женщине придется паковать чемоданы.

«Мы не очень понимаем, почему с Натальей обошлись так бездушно, ведь ее девочка — израильтянка. Почему мать надо выдворять из страны? Разве она виновата в том, что муж не может прийти вместе с ней к чиновнику и продлить визу?» — удивляется сосед и друг семьи Шауль Амир.

Немедленную депортацию обжаловал адвокат. Он рассчитывает, что специальная комиссия МВД оставит Наталью в стране по гуманитарным соображениям. Однако, существует иная опасность: мать могут разлучить с дочкой.

«В соответствии с инструкцией министерства внутренних дел родители, которые не живут вместе, не могут в одностороннем порядке вывезти ребенка. Для этого нужно согласие двоих родителей. Второй родитель находится в России в тюрьме. Согласие его на это дело нет. Поэтому по инструкции в данный момент существует такое положение, что мать не может вывезти дочку», — объясняет адвокат Александр Гамборян.

Разумеется, женщина не представляет себе жизни без ребенка и боится даже думать о такой возможности.

«Лучше пусть возьмут автомат Калашникова и убьют меня. Я не оставлю свою дочь», — говорит Наталья.

Дочка Натальи — Изабелла — беспечно играет с детьми соседей. На столе у друзей свежая газета. Израильская пресса пишет о нелепой драме, о том, как человеческая жизнь может превратиться в ад, предательством одних и чиновничьем равнодушием других.