Ватикан призывает уважать эмбрион человека

Ватикан требует запретить использовать клетки эмбриона человека в медицине и косметике, поскольку эмбрион с момента зачатия обладает человеческим достоинством, говорится в новом документе под названием «Человеческое достоинство» (Dignitas personae), который разработала Конгрегации по делам доктрины веры.

В этой связи Ватикан призывает отказаться от использования эмбриональных стволовых клеток.

В документе, представленном в пятницу в пресс-центре Святого Престола, подчеркивается, что «получение эмбриональных стволовых клеток из живого человеческого существа неизбежно ведет к его гибели и является, таким образом, незаконным».

Помимо этого, Конгрегация подчеркнула неприемлемость консервирования эмбрионов при помощи замораживания. Такая практика «несовместима с должным уважением к эмбрионам человека», отмечают в Ватикане.

В документе уточняется, что «явно неприемлемы» предложения по использованию замороженных эмбрионов в терапевтических целях.

Святой Престол также осудил предродовую диагностику плода, которая «одобряет выборочные аборты для того, чтобы не допустить рождения детей с различными типами аномалий».

В этой связи в Ватикане делают вывод, что если раньше существовала расовая, религиозная или социальная дискриминация, то сегодня «мы становимся свидетелями не менее опасной и несправедливой дискриминации людей, страдающих от различных патологий».

«Подобная дискриминация безнравственна и поэтому, с юридической точки зрения, она должна считаться неприемлемой...», говорится в документе, одобренном Папой Римским Бенедиктом XVI.

Напомним, что, в свою очередь, ученые говорят о создании в скором будущем искуственных эмбрионов, что должно способствовать исчезновеню моральных преград на пути экспериментов с эмбрионами.