«Спокойной ночи, малыши» - 45 лет в эфире

Самой любимой детской программе «Спокойной ночи, малыши» исполнилось 45. Пожалуй, мало на нашем телевидении таких долгожителей. Её уже смотрят внуки первых зрителей. Но не все знают, что в свое время безобидные герои подвергались настоящим гонениям.

Первым советским малышам, которые засыпали под колыбельную про усталые игрушки, уже самим за пятьдесят. А их друзья детства все не вырастают - по-прежнему дошкольники.

За эти годы они пережили многое. Даже политические скандалы. Во время одного из зарубежных визитов Никиты Хрущева «Спокойной ночи, малыши!» сняли с эфира. В тот день Хрюша и Степашка несвоевременно собрались посмотреть мультфильм «Лягушка-путешественница». Цензура, которая зорко вглядывалась в кукольные лица, в одном из выпусков обнаружила параллели между именем Фили и Фиделя Кастро . А когда к власти пришел Михаил Горбачев , запретила показывать мультик про Мишутку, не умевшего доводить дела до конца. Ведь программу смотрят и взрослые.

В середине семидесятых шалопая-Хрюшу убрали из программы. Кокетку-Каркушу тоже. За далекий от октябрятского моральный облик. Программа резко поскучнела, и на Гостелерадио хлынул поток возмущенных и умоляющих писем трудящихся. Опальных вернули.

Именно здесь, в маленькой гримерке рядом со студией, спят усталые игрушки. В строгом порядке. У каждого свое место для одежды и обуви. Костюмы сшиты по-человечески - соблюдены все правила портняжного искусства. Есть как смокинги, так и пижамы. Наряды на любой случай. Тем более, что эти телезвезды бывают не только в студии в Останкине. Они то едут в детский приют, то отправляются в больницу. Когда ребята и зверята встречаются вживую, они никого вокруг не замечают.

Когда-то актер Григорий Толчинский, который стал самым первым Филей, шутил: «Уйду на пенсию, издам книгу - "Двадцать лет под юбкой тети Вали". Долгие годы кукловодам приходилось в самых неудобных позах прятаться за ведущей. Сейчас для удобства актеров, подиум студии поднят на полтора метра. А скоро в игрушечном домике будет капитальный ремонт.

Помимо телевизионной жизни и поездок по стране, Хрюша и Степашка учат английскому и русскому языку с помощью видеоуроков. Телепрограмму, аналог "Спокойной ночи", теперь хотят делать во Франции и на Украине. Ведущая и мультики будут иностранными, а вот главные роли - у наших.

Если вы обеспокоены тем, что ваши дети слишком много времени проводят у телевизора, напомним, как бороться с негативным влиянием ТВ на психику и здоровье ребенка.