Названы самые безопасные страны для родов

По результатам исследования благотворительной организации «Save the Children» был сделан доклад о ситуации с материнством в 125 странах мира.

По результатам исследования благотворительной организации «Save the Children» был сделан доклад о ситуации с материнством в 125 странах мира. Были учтены такие факторы, как смертность матерей и детей во время родов, грамотное использование женщинами современных средств контрацепции, уровень развития медицины относительно женского здоровья.

Выяснилось, что наиболее комфортно и безопасно чувствуют себя будущие мамы в скандинавских странах - первое место в списке занимает Швеция. Дания и Финляндия поделили второе место, за ними идут Норвегия, Австрия и Германия. Довольно благоприятная ситуация в Австралии, Канаде и Нидерландах, а замыкают десятку Британия и США.

Из республик бывшего Советского Союза лучше всего дела обстоят в Беларуси (16-е место). На 21-м месте - Украина, на 24-м - Молдова. Россия и Узбекистан находятся на 27 месте. Далее следуют Казахстан (32-е), Армения (37-е), Туркменистан (44-е), Азербайджан и Киргизия (52-е место), Таджикистан (69-е).

Самыми неблагоприятными регионами для материнства признаны страны Третьего мира, особенно африканский континент. Представленный «Save the Children» список стран замыкает Нигерия.