Названы причины «бытового» бесплодия

Зачастую причины бесплодия, подстерегают женщин прямо у них дома.

Ученые в США провели обследование более 1200 беременных женщин и около 2000 тех, кто только собирается забеременеть, для того, чтобы выяснить вероятные причины «бытового» бесплодия.

К фактору, серьезно препятствующему беременности, ученые в результате обследования отнесли перфторуглеродные химикаты. Они используются в производстве водо- и жироотталкивающей пищевой упаковки, сковородок, одежды, ковровых покрытий и других предметов обихода.

Долгие годы перфторуглероды, позволяющие нам так эффективно бороться с грязью и жиром, считались абсолютно безвредными. Однако исследование показало, что женщины, чаще всего бывшие в контакте с перфторуглеродами, жаловались на нерегулярный менструальный цикл и другие осложнения в женской половой сфере. Ученые сделали вывод, что данные соединения заметно влияют на гормональный фон женского организма, осложняя зачатие.

Другое исследование, проведенное в Университете Беркли (США) в этой же области, показало, что на репродуктивную способность женщин негативно влияет присутствие в доме старой мебели и других предметов обихода. Химикат, известный как PBDE (полибромированный дифенол-эфир), использовавшийся в качестве огнезащитного состава при производстве мебели с 1960 до 1990 годов, отрицательно влияет на способность женщины к зачатию. Кроме того, этот химикат использовался при производстве бытовой электроники, тканей, ковров и пластика.