Названы самые опасные для детей комнатные растения

Если у вас дома растет ребенок, вам стоит воздержаться от разведения кактусов и герани.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ru

В сентябре в одном из детских садов Челябинской области произошел неприятный инцидент. Как сообщал «АиФ-Челябинск», пятилетний воспитанник во время прогулки попробовал плоды «бешеного огурца» – ядовитого растения, высаженного на территории садика с разрешения заведующей. Мальчик попал в реанимацию с сильным отравлением. Ребенка удалось спасти, а заведующая детсадом стала фигурантом уголовного дела о халатности.

В связи с этим происшествием издание решило выяснить, какие еще растения не стоит выращивать как в дошкольных учреждениях, так и дома. Согласно СанПиНу для детских садов, эти растения, прежде всего, должны быть неядовитыми и неколючими. В «запретный» список вошли агава, алоказия, аспарагус, диффенбахия, кактусы, лилии, молочай, паслен, филодендрон и некоторые виды алоэ.

Кроме того, специалисты рекомендуют с осторожностью относиться к герани. Дело в том, что это популярное комнатное растение, хотя и не ядовито, но обладает сильным запахом и выделяет эфирные масла, которые могут быть опасны для детей со склонностью к аллергии.

В список безопасных растений вошли бегония, гибискус, каланхоэ, традесканция, узамбарская фиалка и хлорофитум.