Названа идеальная модель спортивной обуви для ребенка

Европейские ученые призывают родителей отказаться от кроссовок известных брендов.

lori-0001721628-bigwww.jpg
Источник: Migration

Выбрать безопасную спортивную обувь для ребенка оказывается не так-то просто. Ученые из Университета Нортумбрии утверждают, что кроссовки в стиле хай-тек известных брендов вредны для детей.

Во время бега передняя часть ступни должна опираться на поверхность земли. В большинстве современных кроссовок это сделать просто невозможно. Набирая скорость, ступня ребенка встречает преграду из грубого, негибкого материала обуви, а это препятствует опорно-двигательному аппарату приспособиться к резкому увеличению давления.

Приземляется ребенок, обутый в ультрамодные кроссовки на амортизированной подошве, на пятку, а не на переднюю часть стопы, как положено. При этом сильно возрастает нагрузка на суставы голени. Все эти факторы могут стать причиной травм.

Эксперты настаивают, что самыми полезными для детского здоровья являются классические старомодные кеды. Только в них дети могут научиться правильному стилю бега без ущерба для костно-мышечной системы. Детская спортивная обувь должна быть на тонкой мягкой подошве, которая будет синхронно повторять движения стопы, как если бы она была босая.

Напомним, ранее «советские» кеды обвиняли в том, что они провоцируют развитие плоскостопия.