Наркоз разрушает детские мозги

Он может стать причиной проблем с памятью у малышей.

Наркоз очень вреден для детей. Особенно от него страдают клетки неокрепшего головного мозга. К такому выводу пришли сотрудники шведского Университета Гетеборга. Неоднократный наркоз может быть причиной проблем с памятью и обучением у младших школьников, потому как больше остальных участков мозга страдает гиппокамп, отвечающий за процессы запоминания.

Ученые проводили эксперименты на лабораторных мышах, чтобы увидеть, что происходит с мозгом, когда он подвержен воздействию сильных магнитных полей. Результат удивил деятелей науки: поля никак не повлияли на животных, в отличие от неоднократного наркоза, который им делали перед каждой томографией. Оказалось, что анестезия убивает большое количество клеток в гиппокампе.

Проблемы с памятью, возникшие у молодых подопытных животных, сохранились даже тогда, когда грызуны выросли. При этом у взрослых крыс и мышей, которым давали наркоз, подобных расстройств не было.

Ученые объясняют это тем, что стволовые клетки в молодом мозге более чувствительны. Несмотря на большое количество проведенных экспериментов, специалистам пока не удалось выяснить, что именно происходит, когда стволовые клетки разрушаются. Никаких признаков увеличения смертности стволовых клеток не обнаружилось, но установлено, что они теряют способность делиться.