Надувные круги и нарукавники могут быть опасны для здоровья детей

Немецкий ученые обнаружили, что специфический запах, испускаемый детскими принадлежностями для пляжа и бассейна, свидетельствует о присутствии в их составе токсичных соединений, вызывающих рак.

Depositphotos
DepositphotosИсточник: Migration

Исследователи, статья которых была опубликована в журнале Analytical and Bioanalytical Chemistry, протестировали молекулярный состав летучих органических соединений (ЛОС), выделяемых поливинилхлоридом – материалом, из которого сделаны надувные пляжные мячи, нарукавники, игрушки и круги, продающиеся в местных магазинах. Именно ЛОС являются причиной характерного запаха этих товаров.

Оказалось, что детские надувные пляжные принадлежности испускают в атмосферу такие опасные ядовитые вещества как циклогесанон, фенол и изофорон. Циклогесанон токсичен при вдыхании, он вызывает раздражение кожи и внутренних органов; фенол нарушает гормональный баланс и вызывает генетические мутации, ведущие к раку; изофорон – канцерогенное вещество второй категории, что означает, что эта субстанция вызывает онкологические заболевания у человека.

Исследователи обеспокоены тем, что надувные нарукавники и круги могут представлять опасность для здоровья детей просто благодаря своему токсичному запаху. «При современном производстве игрушек и других детских товаров применяются столь сложные химические и физические процессы, что нам бывает сложно определить, содержат ли они опасные вещества, и выявить их источник, – отметил ведущий автор исследования Кристоф Видмер. – Однако, как мы выяснили, в ряде случаев нам на помощь может прийти наш нос – сомнительные товары можно просто унюхать».