На Олимпиаде выступила беременная спортсменка

Нур Таиби из Малайзии хоть и не выиграла соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, вошла в историю мирового спорта.

29-летняя Нур Суриани Мохамад Таиби из Малайзии приняла участие в соревнованиях по стрельбе на только что открывшихся Олимпийских играх, несмотря на восьмой месяц беременности.

Девушка узнала о своей беременности всего через несколько дней после того, как ее отобрали в сборную. Тренеры и врачи посчитали, что Нур в очень хорошей физической форме, и олимпийский турнир не может повредить ни ей, ни будущему ребенку. На Играх Нур выступала в сшитой специально для нее форме.

Таиби - одна из самых сильных азиатских пулевых стрелков, уже много лет она занимает призовые места на региональных чемпионатах, но в мировом рейтинге она в четвертой десятке. В Лондоне Нур стала всего лишь 34-й, но она все равно вошла в историю международного спорта - как участница Игр, выступающая на самом позднем сроке беременности.

Всего за 100 лет, что проходят современные Олимпийские игры, в них участвовали 11 беременных спортсменок (по крайней мере, известно именно о таком числе участниц в положении). Еще в 1920 году фигуристка из Швеции Магда Юлин танцевала на льду в Антверпене на третьем месяце беременности. А в олимпийских соревнованиях по стрельбе беременные выступали уже дважды: чешка Катержина Эммонс на четвертом месяце в 2008 году и Марина Логвиненко из СССР на двухмесячном сроке в 1988-м.