На что тратят свободное время работающие женщины

В Великобритании ученые-социологи провели масштабные исследования в среднестатистических семьях с детьми и обоими работающими супругами, живущими без домработниц, нянь и других помощников по хозяйству.

В Великобритании ученые-социологи провели масштабные исследования в среднестатистических семьях с детьми и обоими работающими супругами, живущими без домработниц, нянь и других помощников по хозяйству.

В результате наблюдений за 2 тысячами семей выяснилось, что современные женщины на ведение хозяйства (стирка, уборка, походы в магазины, приготовление пищи) тратят в своей жизни 27 250 часов (то есть 1135 дней, или около 3 лет непрерывной круглосуточной работы). При этом отдельно уходу за детьми уделяется практически столько же времени.

Если посмотреть, сколько времени занимает каждая женская домашняя забота в отдельности, то можно ужаснуться:
- закупка продуктов - 4155 часов 49 минут (173 дня);
- готовка - 3603 часов 36 минут (150 дней);
- уборка - 2620 часов 48 минут (109 дней), из них наведение чистоты в ванной и туалете - 1506 часов 57 минут (62 дня);
- стирка - 2442 часов 57 минут (101 день);
- глажка - 1787 часов 45 минут (74 дня);
- помощь детям в выполнении домашних заданий - 1544 24 минут (64 дня);
- посещение с детьми врачей, педагогов и других специалистов - 1432 часов 4 минуты (59 дней);
- сопровождение детей в школу и другие заведения - 1301 часов 2 минуты (54 дня);
- оплата счетов - 1240 часов 12 минут (51 день).

При таких цифрах неудивительно, что подавляющее большинство женщин признались в том, что им не хватает времени, чтобы все успевать. Кроме того, почти 40% опрошенных признались, что не получают никакой помощи по дому, несмотря на то, что им приходится еще и работать практически наравне с мужьями.

То, что основная забота о детях и семье лежит на женщине, известно давно, однако так тщательно это было подсчитано впервые. Если посмотреть внимательно на цифры, то можно заметить, что если в семье женщина получала помощь хотя бы в приготовлении пищи, то еженедельно она смогла уделить дополнительно около 4 часов заботе о детях или потратить их на свое усмотрение.

Аналогичный скрупулезный подсчет относительно отцов семейства показал удручающую картину: в среднем папы тратят свое свободное от работы время на домашние заботы (включая и уход за детьми) почти в 20 раз меньше, чем мамы. У них в основном свободное время уходит на различные хобби, общение с друзьями и отдых.