Учительница забрала у школьницы грамоту из-за того, что ее родители не сдали 300 рублей

Теперь 10-летняя девочка вынуждена ходить к психологу.

lori-0003432411-bigwww
Источник: Федор Королевский / Фотобанк Лори

В конце первой четверти в школе села Глинское Режевского городского округа разгорелся конфликт. По словам родителей, учительница начальных классов отобрала у четвероклассницы Насти (имена изменены) грамоту на глазах других учеников. По версии мамы 10-летней девочки, заслуженный педагог обидела ребенка из-за того, что семья не сдала 300 рублей на нужды класса.

«В конце года детей награждали за хорошее поведение и успехи в учебе. Им дарили магнитики и брелоки. Дочке ничего не подарили, а учительница ее еще и отчитала на глазах у других ребят. Мол, Настя не сдала деньги на нужды класса», — рассказала «КП-Екатеринбург» мама девочки Анастасия.

Оставшись без подарка, Настя все-таки получила от педагога благодарственную грамоту, распечатанную на принтере.

Но потом учительница сказала, что в школе не хватает бумаги. И обратилась к дочке: «Настя, распечатала на тебя тоже грамоту, но ты не сдала деньги на нужды класса. Почему я должна тебе ее отдавать? Сдай обратно». Сначала дочка подумала, что педагог шутит, но она говорила на полном серьезе. Дело не в магнитике, не в брелоке и не в этой бумажке! Почему ребенку сначала вручили грамоту, а потом отобрали ее на глазах у других детей?
мама девочки

Учитель получила выговор

После такого «награждения» 10-летняя девочка пришла домой вся в слезах и еще долго плакала от обиды. Теперь Настя вместе с мамой ездит в Реж к психологу. Четверокласснице до сих пор обидно и стыдно, когда она вспоминает ту ситуацию.

По словам родителей, учитель начальных классов — а это заслуженный педагог с 40-летним стажем — уже не раз ругала детей за то, что их родители не сдали деньги на нужды класса. Анастасия говорит, что она обращалась по этому поводу в районное управление образования. Там возмущенной маме сказали, что учителю сделан выговор. В самой школе ситуацию не комментируют. «Директора нет на месте. Будет только в понедельник», — сказали корреспонденту «КП» в приемной учебного учреждения.

Кстати, ситуацией уже заинтересовался депутат Госдумы Дмитрий Ионин. «Раз уж им настолько не хватает бумаги — не вопрос, куплю и подарю. А вот директора ждет непростой разговор об учительнице, которая, при всем классе, позволяет себе ломать психику ребенка!» — говорит он.