На сокращение очередей в детских садах выделено 50 млрд рублей

Премьер-министр Правительства остался доволен тем, как ведется работа по увеличению мест в дошкольных образовательных учреждениях.

lori-0001500990-bigwww.jpg
Источник: Migration

Дмитрий Медведев констатировал, что проблема очередей в детских садах в регионах решается эффективно. «Я считаю, нам, по сути, удалось осуществить настоящий прорыв, такого не было никогда, чтобы так быстро строили», – подчеркнул он.

Премьер-министр обратил внимание, что на реализацию требования президента РФ – устранить очередь в детсадах к 2016 году – израсходовано в 2013 году 50 млрд рублей. Это без учета бюджетных кредитов, субсидий. Субъекты Федерации софинансировали возведение новых детских садов в размере 40 млрд рублей. Все эти вложения дали хорошие «всходы». В 2013 году было введено в эксплуатацию 400 тысяч новых мест. Однако, учитывая то, что в детских садах до сих пор нуждаются 467 тысяч малышей, Дмитрий Медведев заявил о сохранении финансирования на том же уровне. Другими словами, в 2014 году на увеличение мест в дошкольных учреждениях будет направлено еще 50 млрд рублей.

Ранее стало известно, что в регионах стремительно растет плата за детский сад, хотя глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов уверял, что рост не превысит процента инфляции.